В селе Карацан построили новую мечеть

В дагестанском селе Карацан Кайтагского района завершились строительные работы по возведению новой мечети имени Шейха Усбана, которая рассчитана на сто человек. Информация об этом имеется на сайте «Мирмол».

Решение о постройке этой мечети было принято еще в мае 2016 года на совместном заседании жителей села, его депутатов и представителей местной администрации, поскольку старая мечеть находилась в аварийном состоянии.

Большую финансовую поддержку оказала районная администрация и Духовное управление республики. Также было собрано и израсходовано порядка 3 млн рублей добровольных пожертвований сельчан и других неравнодушных людей.

Уполномоченный по строительству мечети Магомедшапи Анаев подчеркнул, что во многом благодаря активной помощи и поддержки сельчан, строительные работы были завершены в срок, к концу 2019 года.

По словам главы Кайтагского района Алима Темирбулатова, новая мечеть имени Шейха Усбана возведена с соблюдением всех строительно-технических норм и правил, она станет не только украшением для села, но и носителем подлинных исламских ценностей.

Официальное открытие Карацанской мечети планируют провести в сентябре.

«Лезги газет»