В Дагестане проводят телемедицинские консультации

В фельдшерско-акушерских пунктах Дагестана провели уже порядка 600 телемедицинских консультаций. Информация об этом имеется на сайте Минздрава РД.

Напомним, что в рамках национального проекта «Здравоохранения» в 15 ФАПах уже организовали онлайн-конкультации с врачами районных и республиканских медучреждений. Среди наиболее отдаленных сёл Дагестана, где в ФАПах ведутся консультации на расстоянии — села Ашага-Архит Хивсвий район, Ханаг Табасаранский район. Кроме того, телемедицина в фельдшерско-акушерских пунктах доступна жителям сел Новокаякент, Татляр, Хапиль, Аданак, поселки Альбуркент, Талги, Кяхулай и т.д.

Фельдшеры ФАПов заранее связываются с сотрудниками кабинетов телемедицинского консультирования. Находясь в помещении местного фельдшерско-акушерского пункта, пациенты получают в режиме онлайн консультации специалистов, врачи назначают им стационарное или амбулаторное лечение.

Стоит отметить, что организовать онлайн-консультации удалось благодаря приобретению нового оборудования, которое предоставляет возможность местным врачам выходить на связь с коллегами.

Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов подчёркивает, что «Жители глубинки могут, не выезжая из села, получить квалифицированную помощь в фельдшерско-акушерском пункте. Телемедицина дает возможность оперативно получать консультации узких специалистов: кардиолога, невролога, окулиста, травматолога, ревматолога, эндокринолога и других».

По его словам цифровизация отрасли, проводимая в рамках национального проекта «Здравоохранение», делает медпомощь наиболее качественной и доступной для всех дагестанцев.

Подчёркивается, что это – только первый шаг. Возможности телемедицины будут внедрять во всех фельдшерско-акушерских пунктах Дагестана.

«Лезги газет»