Судебное решение об обеспечении учебниками всех образовательных учреждений г. Махачкалы исполнено

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан на исполнении находилось исполнительное производство  об обязании Министерства образования, науки и молодежной политики РД обеспечить укомплектованность библиотечного фонда учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной образовательной программы во всех муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории г. Махачкалы путем своевременной закупки и доведения до учеников учебников и учебных пособий по всем обязательным предметам основной образовательной программы.

Несмотря на установленную законодательством Российской Федерации обязанность обеспечить наличие учебных материалов по всем учебным предметам основной образовательной программы в муниципальных образовательных учреждениях города учебниками в полном объеме были обеспечены  лишь учащиеся 1-5 классов, оснащение образовательного процесса учащихся остальных классов в полном объеме не было обеспечено.

В свою очередь, Министерство образования и науки  РД пояснило, что бездействие с их стороны не имеется в связи с отсутствием финансирования.

В виду неисполнения требований исполнительного документа по отношению к должнику были не раз вынесены постановления об административном правонарушении, предусмотренном ст 17.15 КоАП РФ.

Министр образования РД был предупрежден о том, что в случае злостного неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ.

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе УФССП России по РД, с целью исполнения требований исполнительного документа Министерство образования и науки РД заключило соглашение с АО Издательство «Просвещение» о постановке учебников для всех учащихся 1-11 классов Республики Дагестан с оплатой в течение 3 лет.

В настоящее время библиотечные фонды всех общеобразовательных организаций города Махачкалы укомплектованы учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной образовательной программы.

«Лезги газет»