Артём Здунов встретился с молодыми профессионалами Дагестана

Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов провел встречу с участниками отборочных соревнований к Финалу VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, которые пройдут с 1 по 20 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.

В мероприятии приняли участие также Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьер — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Камил Магомедов, директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Тамерлан Буганов и наставники ребят.

На отборочных соревнованиях к Финалу VIII Национального чемпионата республика будет представлена в 16 компетенциях 18 участниками.

Приветствуя молодых профессионалов, премьер, в частности, сказал: «В текущем году многие соревнования пройдут в дистанционном режиме. Думаю, что все регионы страны будут достойно себя представлять. Ранее мы собирались всем составом Правительства и договорились, что за каждым участником, вышедшим на российский уровень выступлений, закрепляется министр по каждой компетенции, руководитель агентства или ведомства.

Мы с учетом материально-технической базы, нашей компетенции знаний будем вам всячески помогать принимать участие в этом конкурсе и в дальнейшей вашей профессиональной жизни. Вы большие молодцы, что прошли на следующий этап. Это очень важно для нас».

Глава кабмина, говоря о 16 компетенциях, добавил, что региону нужно стремиться к тому, чтобы участвовать во всех компетенциях.

Далее выступила ключевой министр по этому направлению Изумруд Мугутдинова. Она вкратце доложила о ходе подготовки к отборочному этапу финала VIII Национального чемпионата.

«Сейчас все участники находятся в тренировочном процессе на базе 10 образовательных учреждений Дагестана, проходят и индивидуальное онлайн — обучение с сертифицированными экспертами из других регионов по нескольким компетенциям: «Физкультура, спорт и фитнес» — в Самаре, «Предпринимательство» — в Казанском инновационном университете, «Дошкольное воспитание» — пройдет в Казани в Центре развития профессиональных компетенций», — сообщила руководитель ведомства.

Изумруд Мугутдинова добавила также, что уже создана Ассоциация выпускников Worldskills из 435 человек.

Об уровне подготовки материально-технической базы проинформировал Тамерлан Буганов. «На 98% все готово. Практически по всем вопросам идем по графику, тренировочный процесс отлажен. «Каждый участник работает на базе своего учебного заведения, но, если мы знаем о наличии центра в другом регионе, который способен подготовить лучше и выпустил уже чемпионов и призеров национальных соревнований, мы организуем для участника практику там», — сказал директор центра.

О специфике подготовки к соревнованиям Председателю Правительства РД рассказали участники.

Так Риана Агаева, выступающая в компетенции «Дошкольное воспитание», поделилась своей целью пройти отборочные соревнования, выиграть Национальный финал и достойно представить свою республику и колледж.

Ее наставник, преподаватель дисциплин педагогического цикла Дербентского профессионального педагогического колледжа Наталья Левкович сообщила также о планах запустить в республике компетенцию «Babyskills» – профессиональная ориентация малышей, детей дошкольного возраста и учащихся начальных классов. По ее словам, проект давно запущен в Казани, успешно действует в Ростовской области и в Калининграде.

Артём Здунов данный проект поддержал: «Модели воплощаемые. Это все в наших силах, у нас сейчас строится свыше 60 учреждений дошкольного образования».

Премьер познакомился с каждым участником и, желая удачи на соревнованиях, сказал слова напутствия: «Отнеситесь к этому, как к образовательному процессу. Если что-то не получится, отчаиваться не надо. Мы будем всестороннее вас поддерживать».

А руководителям отраслевых ведомств глава кабмина напомнил о недопустимости технических сбоев в процессе соревнований.

«Лезги Газет»