В Кизляре определились с площадкой для забоя жертвенного скота на Курбан-Байрам

Площадку к празднику жертвоприношения Курбан-Байрам подготовят в районе мечети вблизи п.Южный. Об этом сообщил 29 июля на заседании оперативного штаба СПЭК мэр Кизляра Александр Шувалов. Стоит отметить, что в пятницу, 31 июля, объявленного выходным днем, в Дагестане будут праздновать один из самых главных мусульманских религиозных праздников — Курбан-Байрам. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.
«Кизлярцы несмотря на эпидемию коронавируса будут отмечать праздник. В течение 4 дней принято приносить в жертву животное, ходить в гости и поздравлять друг друга. Но пандемия внесла свои корректировки в праздник, а потому следует информировать горожан о том, что жертвенное животное можно приобрести только на скотном рынке, а площадка для ритуального жертвоприношения скота будет располагаться у мечети на въезде в город со стороны п.Южный (Кизлярский район).
Шувалов рекомендовал местному духовенству на утреннем праздничном намазе и во время пятничной молитвы соблюдать социальную дистанцию, воздержаться от рукопожатий и бесед. Он напомнил о действии ограничительных мер и масочном режиме.

«Лезги Газет»