В Северо-Кавказском федеральном округе стартовал проект «Билет в будущее»

В июле по всей стране стартовал третий цикл проекта «Билет в будущее», направленного на раннюю профессиональную ориентацию школьников 6–11 классов. Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование», его цель — формирование у подростков способности к осознанному выбору профессиональной траектории. Об этом сообщили в пресс-службе проекта «Билет в будущее».

Школьники Северо-Кавказского федерального округа получают свой «Билет в будущее» с 2018 года, когда к проекту подключились республики Дагестан и Северная Осетия. В 2019 году к проекту присоединились Ставропольский край и Чеченская Республика. В 2020 году возможности проекта «Билет в будущее» стали доступны и школьникам Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

На первом этапе проекта школьники проходят онлайн-диагностику, которая позволяет им лучше понять себя и определить свои интересы в мире профессий. Второй этап проводится в формате профессиональных проб в разных сферах под руководством опытных наставников. На третьем этапе каждый школьник получает рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории: как продолжать выбирать профессию, где учиться, на каких предприятиях и кем работать.

«Билет в будущее» — очень нужный проект, — подчеркивает заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД У.Омарова. — Выбор профессии – одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни, а профориентация помогает не ошибиться и сделать правильный выбор». В прошлом году через проект «Билет в будущее» прошли свыше 14 тысяч школьников из 25 муниципалитетов республики. Подростки проходили профориентационное тестирование и профессиональные пробы, посещали практические мероприятия, открытые уроки и участвовали в экскурсиях на различные предприятия региона.

В Ставропольском крае признают, что проект «Билет в будущее» стал самым передовым и перспективным форматом профориентации в регионе, поскольку позволяет решить задачи, направленные на повышение эффективности профориентационной работы со школьниками, с помощью современных цифровых инструментов. «Уникальность проекта заключается в том, что он может предоставить свободный доступ к электронной платформе ребенку и его родителям, познакомить с многообразием профессий и дать возможность принять участие в профессиональных пробах», — отмечает министр образования Ставропольского края Е.Козюра. В этом году в проекте примут участие более 3000 школьников региона.

Для чеченских школьников «Билет в будущее» — отличная возможность определиться, в каком направлении двигаться при выборе жизненного пути. В регионе связывают этот выбор с будущим республики: «Очень многое зависит от детей, ведь дети – это будущее нашей страны. Сегодня они сидят за партами и получают знания не только для своего будущего, но и для будущего всех нас. Именно поэтому Чеченская Республика предпринимает все меры для того, чтобы помочь им сделать главный выбор – выбор своей профессии» — объясняет министр образования и науки Чеченской Республики И.Х.Байсултанов.

Регионы СКФО, присоединившиеся к проекту в этом году, возлагают на него большие надежды.

«Реализация проекта «Билет в будущее» в регионе очень важна для нас. Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, которая поможет большинству школьников сформировать способность осознанного выбора профессиональной траектории движения в будущем», — отмечает министр образования и науки Карачаево-Черкесской Республики И.В.Кравченко.

Проект «Билет в будущее», который способствует раннему профессиональному самоопределению школьников, важен прежде всего для кадровой политики республики, считает исполняющий обязанности министра просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики А.К.Езаов: «Очень важно открыть школьникам доступ к ведущим образовательным организациям, учреждениям СПО, университетам. Практические мероприятия, возможность индивидуальной диагностики, выбора площадок для прохождения профориентационных мероприятий – вот что хотят сегодня наши обучающиеся. Просто проинформировать уже недостаточно, так как у ребенка должна быть возможность самому все посмотреть, потрогать своими руками».

Всего в этом году в проекте «Билет в будущее» принимают участие шесть регионов СКФО. Их всех объединяет стремление применить технологии проекта «Билет в будущее» для развития региональных систем профориентации школьников.

«Лезги Газет»