В селе Миджах возводят обелиск в память о погибших в ВОВ

В дагестанском селе Миджах Ахтынского района дан старт строительству обелиска в память о тех миджахцах, которые пали смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны. Место для строительства обелиска выбрано на возвышенности, рядом со святыней, что сделает объект доступным взору со всех сторон.

Инициаторами проекта были собраны архивные данные об уроженцах этого древнего села; ими разработан дизайн-проект объекта.

В военные годы из этого села на фронт отправились 27 миджахцев. Из них домой вернулись только 7.

Возведение обелиска — знаковое событие в жизни села Миджах, это, в первую очередь, восстановление незаслуженно забытых имен, их увековечивание, а также воспитание подрастающего поколения в духе любви и патриотизма.

Село Миджах — исторический памятник, арена боевых действий Кавказской войны. По всему селу видны осколки надгробных камней. Несомненно, это говорит о том, что селу много веков, и он хранит историю сражений Надир-Шаха с горцами и Кавказской войны.

Для реализации данной идеи уже объявлен сбор и введён общественный контроль — приход и расход будут контролировать члены инициативной группы.

Взнос в общее дело можно произвести через Сбербанк онлайн по номеру карты 2202200805294673 на имя Гюлалиева Багли Буньямовича.

Подробно – на сайте Ахтынского района.

«Лезги газет»