Районная библиотека Кайтага провела книжный дресс-код «В царстве новых книг»

На днях на открытой площадке перед Центром культуры Кайтагского района ведущие библиотекари Маджалисской централизованной районной библиотеки Марият Магомедова и Айшат Темирханова провели книжный дресс-код: «В царстве новых книг». В нем приняли участие представители районной администрации, сотрудники учреждений и организаций, молодежь Кайтага, а также учащиеся общеобразовательных школ райцентра. Об этом сообщили в пресс-службе МР «Кайтагский район».
Мероприятие провели с целью привлечения людей к чтению книг.
Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что книги помогают саморазвитию и пониманию окружающего мира.
«Чтение книг – это эффективный способ умственного развития. Читая, мы учимся размышлять, анализировать, мыслить. Поэтому необходимо с самого детства прививать любовь к чтению, чтобы дети самосовершенствовались, увеличивали свой словарный запас и научились логически рассуждать. Помимо образовательного, в книгах присутствует и воспитательный аспект, что крайне важен для становления характера, привычек и мировоззрения личности», — добавил Алим Темирбулатов.
Открывая книжный дресс-код, ведущий библиотекарь Марият Магомедова отметила, что одним из главных богатств человека является книга, прочитав которую он может узнать для себя много нового, полезного и интересного.
«Книга – самое ценное из богатств человека. В древние времена книги были большой редкостью, писались от руки и стоили очень дорого. Сейчас же книги доступны всем, но с приходом интернета, они отошли на второй план. Сегодняшняя выставка – это своеобразный призыв, чтобы люди бережно относились к печатным изданиям и не отказывались от чтения, ведь именно чтением книг можно обогащать знания и расширять свой кругозор», — подчеркнула Марият Магомедова.
Выступая перед собравшимися, Айшат Темирханова перечислила печатные труды современных писателей: Алексея Иванова, Виктора Пелевина, Лесли Дэниелса, Хедли Чейза, Джейн Остин, Стивена Кинга, Агаты Кристи, Джона Гришема и мн.др., которые были представлены на выставке «В царстве новых книг».
«Сегодня мы предлагаем посетителям выбрать для себя литературу из рекомендованного списка «Сто книг, которые должен прочитать каждый». Эти книги вошли в списки лучшей современной прозы. Для любителей советской прозы такие дни будут проходить один раз в три месяца, следите за новостями на нашем сайте МЦРБ», — посоветовала Айшат Темирханова.
Далее всех гостей ждала фотовыставка: «Книга шагает по планете», подготовленная сотрудниками библиотеки. Многие узнавали на фотографиях себя, а также своих знакомых. А в тени дерева уютно разместилась «Читающая скамейка», которую сразу облюбовали гости.
Также на площадке была представлена выставка: «Сокровище моё – библиотека», которая знакомила читателей с прошлым и настоящим библиотеки района, и организована акция: «Книга в подарок». Более 100 книг были подарены читателям района. Приятным дополнением к подарку стали закладки с высказываниями известных современных авторов о чтении и книгах. Кроме того, в каждую книгу было вложено приглашение в библиотеку, где был указан адрес, телефон и график работы районной библиотеки.
Цикл мероприятий «В царстве новых книг», который подготовили библиотекари, привлек внимание посетителей разных возрастных групп. Для читателей старшего возраста была подготовлена встреча с коллективом библиотеки. Маленькие читатели приняли участие в познавательной игре «Книжное царство – мудрое государство», а школьники – в литературной викторине «Чудо света».
Также была организована выставка-акция «Книговорот: прочти сам и передай другу», на которой были предложены книги, подаренные читателями. Здесь каждый мог выбрать книгу по своему читательскому пристрастию. Вниманию посетителей были представлены выставки: «Галерея книжных новинок», «Книжная радуга» и т.д. Гостей знакомили с обзорами книг на темы: «Новые книги – новые имена», «Книги – бестселлеры», «Книги нового тысячелетия».
В продолжение мероприятия провели бенефис активного читателя: «Я люблю читать», в ходе которого рассказывали о том, какую важную роль играет книга в жизни каждого человека.
Завершая встречу, организаторы поблагодарили всех присутствующих.

«Лезги Газет»