Больше 700 лет древнейшему дереву – гигантскому платану в Самурском лесу

Географическое расположение, красивейшая природа и благоприятный климат Магарамкентского района – все это в комплексе способствует развитию туризма в районе. Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

Основной туристической особенностью района является Самурский природный комплекс, расположенный в устье реки Самур на берегу Каспийского моря, являющийся единственным в России субтропическим лиановым лесом, где сосредоточены ценные объекты мирового значения: места нерестилища ценных видов рыб, гнездования перелетных и зимующих птиц, среда обитания диких животных, реликтовый лес, высокая, доходящая до пояса трава – и всё это перевито вечнозелеными лианами.

Уникальным объектом самого Самурского леса, привлекающим внимание не только жителей, туристов, путешественников, но и исследователей является гигантский могучий платан. По словам исследователей, это самое древнейшее дерево в Дагестане, которому минимум около 700-800 лет. Охватить дерево могут в кольцо от 15 до 19 человек.

Как говориться, деревья являются памятниками живой природы, а у нашего гигантского платана история достаточно богатая.

Обычно платаны живут 800-1000 лет, а отдельные виды живут и до 2000 лет. Платан отличается крупными размерами, не зря «платан» переводится с греческого как «широкий».

О гигантском платане долгожителе рассказывает и турист — путешественник Paul Mudrov, который побывал в Самурском лесу.

Ежегодно Магарамкентский район привлекает все больше туристов, которые едут посетить единственный в России субтропический комплекс третичного периода, окунуться в воды седого Каспия, напиться чистейшей воды из родников «Карасу». Одной из причин посетить это чудесное место, жемчужину Южного Дагестана – Самурский лес может стать возможность увидеть самое древнейшее дерево Дагестана, гигантский платан. Увидев могучее дерево, туристы не теряют возможности сделать фото на память.

Прижавшись к нему, они испытывают приятное чувство тихой радости и ласкового уюта, заряжаются его энергией и получают новые силы.

Следует отметить, что в Магарамкентском районе туристская инфраструктура развивается согласно принятой муниципальной программе, основными направлениями которой являются : культурно-познавательный, археологический и экологический туризм.

Главой района Фаридом Ахмедовым обозначена сопряженность задач по созданию обеспечивающей инфраструктуры для развития туристской отрасли и комфортных условий, как для местных жителей, так и для туристов.

«Лезги Газет»