Вступил в силу новый закон, упростивший садоводам оформление общей собственности

25 мая 2020 года подписан закон № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон вступил в силу 05.06.2020. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Республике Дагестан.

Закон внес важные изменения в порядок управления садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами. В чем заключается нововведение, рассказывает Марият Кадилаева, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Республике Дагестан:

«Законом к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества отнесено принятие решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав и (или) о государственном кадастровом учете объектов недвижимости, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования».

Теперь общее собрание членов СНТ имеет право выбрать и наделить полномочиями по обращению в Росреестр конкретного представителя от садоводческого товарищества. На общем собрании садоводы смогут решить, кому они хотят доверить право распоряжаться общим имуществом».

До этого правом на обращение в органы государственной власти от имени садоводческих товариществ были уполномочены председатели этих товариществ. На практике это приводило к многочисленным злоупотреблениям со стороны недобросовестных председателей при управлении общим имуществом СНТ. Решение о регистрации общего имущества и дальнейшей его судьбе должны принимать только сами собственники на общем собрании, и законодатель совершенно справедливо установил такую норму.

В большинстве СНТ права на имущество общего пользования не оформлены. Установленный порядок упростит оформление прав и сократит материальные издержки садоводов.
Документом, подтверждающим наличие у представителя общего собрания соответствующих полномочий, будет являться решение общего собрания членов садоводческого или огороднического товарищества. Теперь не нужно оформлять доверенности на членов СНТ при регистрации имущества общего пользования.

«Лезги Газет»