Более 500 человек прошли бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19

В прошедшие выходных в акции, организованной РЦМП  (Республиканским центром медицинской профилактики) смогли принять участие более 500 человек. В одном из самых крупных супермаркетов дагестанской столицы «Седьмой континент» врачи центра развернули площадку, где проводили экспресс-тестирование всех желающих на COVID-19. Об этом сообщается на официальном сайте республиканского Минздрава.

Как заявил главный врач РЦМП Мирослав Ибрагимов, в Дагестане в настоящее время значительно уменьшилось Количество пациентов с COVID-19, но ситуация все же требует постоянного мониторинга.

По его словам, исследование может пройти любой желающий при наличии медицинского полиса. Справку с результатом теста в течение 10-15 минут выдают прямо на месте. Пациентов направляют на дообследование в поликлинику по месту жительства В случае положительного результата (таких за 3 дня оказалось 5).

Для посетителей и работников супермаркета помимо экспресс-тестирования было организовано консультирование по вопросам профилактики COVID-19. Также им были розданы памятки, буклеты и листовки по соблюдению здорового образа жизни и предупреждению инфицирования.

В ближайшие дни на рынках N2 и по ул. Ирчи Казака города Махачкалы будут также развёрнуты подобные мобильные пункты.

«А пока, акция продолжается в супермаркете «Седьмой континент». Экспресс-тестирование на COVID-19 проводится абсолютно бесплатно», — говорится в релизе пресс-службы регионального Минздрава.

«Лезги газет»