В Унцукульском районе собирают урожай абрикосов

На данный момент в Унцукульском районе Дагестана ведётся сбор абрикосов. 30 июня эксперты Минсельхозпрода РД проинспектировали сбор урожая в садах села Майданское.

В этом году помочь садоводам данного села с реализацией плодовой продукции вызвался СПоК «Аракани». Организатор сельхозпотребкооператива Джаватхан Абдулаев сказал, что каждый последующий год в Унцукульском районе собирают порядка 5-6 тысяч тонн абрикосов, большая часть которых приходится именно на село Майданское. В этом году из-за возвратных весенних заморозков часть садов пострадала. Однако, несмотря на возникшие трудности, майданские садоводы не теряют надежду собрать в пределах 1000 тонн абрикосов.

Джаватхан Абдулаев подчёркивает, что «Уже реализовано на рынках Республики Дагестан и центральных регионов Российской Федерации около 400 тонн абрикосов, собранных в садах членов СПоКа. К уборке урожая абрикосов приступили две недели назад, в текущем году СПоК «Аракани» намерен реализовать на рынках нашей страны еще порядка 300 тонн плодовой продукции».

По его словам, они намерены также помогать садоводам данного муниципалитета в реализации абрикосов и на фруктово-консервные заводы Дагестана.

Подробно – на сайте Минсельхозпрода РД.

«Лезги газет»