В Дагестане цены на лекарства снижаются

Коронавирус взорвал рынок медикаментов чудовищным ростом цен на специфичные, редкие лекарственные препараты, которые сопутствовали спасению от COVID-19. Неимоверная опасность заболевания вынуждала дагестанцев приобретать нужные медикаменты с рук, даже в соцсетях.

Камила Магомедова – фармацевт одной из аптек столицы Дагестана, говорит, что «Схема лечения COVID-19 менялась не один раз, вслед за этим рос или падал спрос на те или иные лекарства. Покупали разжижители крови: “Клексан”, “Аспирин”, “Гепарин”, антибиотики: “Клацид”, “Сумамед”, гормоны. Из внековидной линейки препаратов: поливитамины».

В целом по России, по статистике Росстата, цены на поливитамины за месяц выросли почти на процент, однако в Махачкале – наоборот, заметно упали в цене.

Причина самая что ни на есть простая – высокий уровень конкуренции. 1000 мг витамина «С» в шипучих таблетках в столице РД зимой стоили 420 рублей, однако сегодня их можно приобрести за 377 рублей. Существенно упали цены на аптечные антисептики: если во время начала эпидемии 100 мл хлоргексидина можно было купить не дешевле 50 рублей, то сейчас цена не поднимается выше 30 рублей за пузырек. Аналогичная ситуация и с перекисью водорода. На пике цена была 30 рублей, сейчас – 7.

Были и по-прежнему остаются популярными лекарственные препараты, которые непосредственно регулируют иммунную систему, постковидный период наглядно демонстрирует востребованность медикаментов для сердечников и лекарственные средства при сосудистых заболеваниях – «Курантил», «Кардиомагнил».

Шамиль Джапаров – исполнительный директор сети аптек «Целитель», подчёркивает, что «Начиная с марта месяца очень резко возросли продажи иммуномодуляторов, такие как “Ингавирин” и “Номидес”».

По его словам, сейчас ситуация постепенно стабилизируется, ассортимент возвращается к привычным продажам.

Подробно – на сайте РИА «Дагестан».

«Лезги газет»