Онкологи Дагестана провели операцию пациентке с раком молочной железы

В Дагестане рак молочной железы стоит на первом месте в списке онкозаболеваемости у женщин и на втором – в общей статистике по видам онкологии, после рака легких.

Каждый последующий в республике выявляют порядка 500 женщин с раком молочной железы, что конечно не может не настораживать. Однако мужественные врачи Дагестана решили бороться с этой «проказой». И первые попытки уже увенчались успехом.

В Республиканском онкологическом центре Дагестана провели первую онкопластическую операцию пациентке с раком молочной железы. Заболевание было диагностировано у молодой жительницы города Махачкалы, которая обратилась за помощью в больницу после того, как обнаружила у себя небольшое уплотнение в виде узла в правой груди. Информация об этом имеется на сайте Минздрава РД.

Проведенные в центре иммуногистохимическое и гистологическое исследования убедительно показали наличие злокачественного новообразования во второй степени развития. По словам самих медиков, опухоль располагалась в проекции внутренних квадрантов. Тут стоит заметить, что в прежние времена таким пациенткам полностью удаляли пораженную молочную железу.

Врач-онколог Мирза Мурачуев подчеркнул, что «Пациентка предоперационно получила восемь курсов химиотерапии. Раннее такой категории пациентов выполнялось полное удаление молочной железы, что в свою очередь приводило к огромной психологической травме, инвалидизации, сложности адаптации в социуме, семье. Учитывая молодой возраст, желание женщины сохранить молочную железу и строгий подбор, было решено выполнить органсохранную радикальную онкопластическую операцию, которая позволила пациентке сохранить грудь».

Данная операция длилась 3 часа и, к счастью, прошла успешно. Надо сказать, что аналогичные хирургические вмешательства в Дагестане до сей поры не выполнялись. Однако теперь планируется внедрить их в каждодневную работу республиканских онкологов.

«Лезги газет»