В Дагестане уничтожено 1,5 тонны санкционных яблок

Вчера, 26 декабря, специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан совместно с сотрудниками Дагестанской таможни и Махачкалинской транспортной прокуратуры при проведении мониторинга мест оптово-розничной торговли сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольственных товаров выявлен факт реализации, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации яблок.

Свежие яблоки итальянского происхождения в количестве более 1,5 тонн обнаружены на складе оптовой торговли в районе второго городского рынка г. Махачкалы.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 22 июля 2015г. №391, «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и Постановления Правительства от 7 августа 2014г №778, данная партия фруктов входит в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, в отношении которого, приняты ответные санкции.

По этой причине выявленная партия яблок в тот же день изъята и уничтожена механическим путем на полигоне для твердо-бытовых отходов г. Махачкалы. В отношении собственника продукции составлен протокол по ст. 10.3 КоАП РФ.

Всего в текущем году на подконтрольной Управлению территории изъято и уничтожено более 3-х тонн запрещенной к ввозу растениеводческой продукции, из которых преимущественное большинство составляют яблоки польского и итальянского происхождения.

«Лезги газет»