Гасангусейн Абдулжелилов стал почетным гражданином Рутульского района

Гасангусейн Бабаевич Абдулжелилов родился в 1963 году в селе Киче Рутульского района ДАССР в многодетной крестьянской семье. Учился в Рутульской средней школе-интернате №1.

В 1982 году окончил Буйнакский сельскохозяйственный техникум им. Ш. И. Шихсаидова. Служил два года в рядах СА в ракетных частях, награжден почетным знаком «Отличник боевой и политической подготовки». Окончил Саратовский государственный университет — исторический факультет, Дагестанский государственный университет — юридический факультет, окончил с золотой медалью президентские курсы по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Прошел курсы повышения квалификации по комплексной программе «Эффективные психологические технологии управления кадрами» в Московском психологическом  Центре.  Работал свыше 10 лет в Администрации Государственного Совета и Правительства Республики Дагестан, затем в Администрации Президента РД, министерствах, ведомствах, муниципальных органах.

Абдулжелилов Г.Б. является Председателем фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала-полковника Магомеда Танкаева (освободителя Освенцима – Аушвица- Беркинау), возглавляет клуб военно-патриотического воспитания молодёжи «Защитник Отечества», вице Президентом Дагестанского культурно-исторического общества «Фонд Шамиля», помощник депутата Государственной Думы ФС РФ.

Гасангусейн Бабаевич бескорыстно служит простому народу в решении многих жизненно важных, социально-бытовых и культурно-просветительских проблем села, района и Дагестана. Его жизненная и общественная позиция пронизана высоким духом патриотизма, интернационализма и любви к Родине, как истинного патриота родного края.

Хотя   он  и  его  семья  ничего  материального  не  имеет  в  этом  мире,   не  считаясь с  личным временем и  здоровьем, из — за отсутствия на своей малой Родине надлежащих социально-бытовых условий, не оторвался от простого народа живущих в суровых условиях высокогорья и   в течение десятилетий по  инициативе и  при личном участии на свои средства и из подручных местных строительных материалов, привлекая молодежь, школьников и  пограничников,  дислоцированных в Рутульском приграничном районе,  друзей-дагестанцев, родственников, решал с молодежью год за годом накопившиеся у жителей социально – бытовые   проблемы.

Его добрые, знаковые дела внушают доверие, уважение и сплачивают людей, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности. О патриотических делах Гасангусейна Абдулжелилова знают не только в родном селе, районе, республике, но и далеко за пределами Дагестана. Средства массовой информации отмечают его деятельность как пример для подражания и  патриотического воспитания молодежи.

К юбилею Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. построил с народом величественный памятник павшим защитникам Отечества «Белые журавли», ставший молитвой и реквием павшим на земле всем воинам по знаменитому стихотворению Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова с двумя пушками, впервые выделенными Распоряжением Правительства Российской Федерации. Построил с народом красивую мечеть, огородил сельское кладбище и посадил несколько сот деревьев с молодёжью, построил железобетонный мост, грузоподъёмностью 50 тонн. Провел с народом водопровод с питьевой водой через горы и скалы с 7 родниками — кранами, построил сельский годекан для жителей села. Передал средней школе книги, оборудование и наглядные пособия, установил для детей большие качели и карусели собственной конструкции. Вокруг школьной площадки и памятника уложено асфальтовое покрытие и многое другое.

По его инициативе, в знак благодарности всем российским Матерям, сыновья которых не вернулись с войны, и труженицам тыла, которые не щадили себя в труде на заводах и пашнях во время Великой Отечественной войны, русским учительницам, приехавшим учить горских ребят грамоте, строится в родном приграничном селе Киче Рутульского района самый высокогорный державный памятник Матерям России- символ мира и неоплатного долга с  музеем.

В целях озеленения столичного города Махачкалы им лично посажены сотни деревьев с детьми и учащимися. По его личной инициативе прошли в Дагестане акции «Милосердием возродим Дагестан», «Дерево Победы» и т. д. Лично по его инициативе посажено 85 именных деревьев в честь дагестанцев — Героев СССР, Героев России и кавалеров полных орденов славы в парке им. Ленинского комсомола г. Махачкала,  в Сеператорном поселке, районах республики, проспекте И. Шамиля и т.д.

Принимает активное участие в общественной жизни г. Махачкалы и Республики Дагестан, является Почетным  гражданином  Шамильского и Рутульского    районов,  ответственным секретарем и членом Президиума Совета старейшин при Главе г.Махачкалы, член Союза журналистов и писателей России, эксперт ОП РД, Миннаца РД, ОНФ в Дагестане, ОС Минздрава РД, ОС «Дружба», ОС АП «Акценты», Членом организации  «Боевое братство» и тд,  автор державного  мемориального  комплекса воинской и трудовой славы «Белые журавли» в с. Киче Рутульского района РД, с мемориальным памятником, посвящённым «Матерям России» — символом мира и неоплатного долга перед павшими. Занимается научной работой по вопросам военно — патриотического воспитания молодежи.

Как председатель фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал — полковника Магомеда Танкаева, проводит работу на федеральном и международном уровне, так  как  генерал — полковник Танкаев Магомед Танкаевич, кавалер четырех Орденов Боевого Красного Знамени, именем которого назван фонд является освободителем фашистского лагеря смерти Освенцим (Аушвиц), Абдулжелиловым Г.Б.,  как председатель фонда имени М.Танкаева, проводит огромную работу с Межрегиональной организацией «Научно-просветительный Центр “Холокост” и  Российским Еврейским Конгрессом, благодаря которого внес имя генерала – полковника  М.Т. Танкаева  в  методические рекомендации для образовательных учреждений РФ  на 7 языках, провели выставку – Великому полководцу, освободившему Освенцим (Аушвиц, Биркенау) и она демонстрирована на 4 континентах, штаб-квартирах ООН, Юнеско, Совета Европы, ОБСЕ, парламенты и университеты 12 стран.  С целью сохранения исторической памяти о спасении узников Аушвица и подвиге Красной Армии, в которой важную роль сыграли уроженцы Дагестана.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу, патриотическое воспитание граждан и укрепление межнационального мира и согласия между народами Дагестана, Северного Кавказа  Министерства по национальной политики РД награжден медалью «За укрепление межнационального мира и согласия»,  за особый вклад в укреплении единства народов Российской Федерации награжден золотой медалью «Имам Шамиль», за заслуги перед обществом в деле увековечивания памяти великого поэта Международным общественным фондом Расула Гамзатова был награжден золотой медалью имени Расула Гамзатова, за преданность Отечеству  золотым орденом генерал- полковник М.Танкаев.

Гасангусейн Бабаевич за отличие в патриотической деятельности Коллегией Российского Государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации г .Москва награждён памятной медалью «Патриот России», награжден Президентом Республики Дагестан Благодарственной грамотой за патриотическую работу среди молодежи, поощрен памятными часами Главой Республики Дагестан.

В 2017 году за большой вклад в патриотические и благородные дела перед многонациональным народом Дагестана- Кавказа, способствующие процветанию и сближению народов многонационального Северного-Кавказа Гасангусейн Бабаевич народным признанием стал победителем премии Северо- кавказского региона «Человек-года-2017» и награжден золотой звездой Народный Герой Кавказа с присвоением звания Народный Герой Кавказа.

Благородная деятельность Гасангусейна Бабаевича служит достойным примером для молодежи в деле гражданского, нравственного и патриотического воспитания и любви к Родине.

Мы  поздравляем  Гасангусейна Бабаевича с высоким званием  Почетный гражданин  Рутульского района и  желаем  нашему  патриоту Дагестана  многие годы по-прежнему быть в центре общественной жизни  и своим достойным примером воспитывать  нашу  молодежь.

Таибов Ямудин Гайсидинович,  директор Рутульской СОШ №1,

Заслуженный учитель РД, кандидат педагогических наук, Почетный гражданин Рутульского района