В Луге состоялась встреча с военнослужащими, призванными из Дагестана

Сотрудник Представительства РД в Санкт-Петербурге Магомед Омаракаев встретился с молодыми солдатами-дагестанцами, которые недавно прибыли служить по призыву в прославленную гвардейскую Келецко-Берлинскую орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды артиллерийскую бригаду ЗВО, которая дислоцирована в г. Луга Ленинградской области.

Офицеры штаба объединения  Игорь Хилько и Иван Голубев, в котором призывники в настоящее время проходят курс начальной военной подготовки, ознакомили гостя с условиями проживания солдат, с организацией их повседневной службы, обучения и досуга, рассказали о героическом прошлом и сегодняшнем дне соединения.

Он отметили, что в целом к призывникам из Дагестана нареканий нет, многие с первых дней пребывания в воинской части, проявляют старание, добросовестно исполняют служебные обязанности. Но имеют место отдельные случаи недопонимания молодыми солдатами требований законов и общевоинских уставов, неукоснительного их выполнения, порой иные в поведении допускают высокомерие. Из-за этого в коллективе и с командирами возникают разные нежелательные проблемы, конфликтные ситуации.

В ходе с встречи с земляками Магомед Мусаевич коротко поведал об уроженцах республики, которые сегодня честно живут и трудятся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, внося свой большой вклад в экономику и другие сферы региона, высоко держат марку дагестанца. Среди них — врачи, педагоги, юристы, предприниматели — люди разных профессий. Говоря о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне, Магомед Омаракаев отметил, что дагестанцы внесли свой огромный вклад в разгром фашистов, мужественно сражались на всех фронтах, в том числе героически защищали Ленинград. За свои подвиги удостоились боевых орденов и медалей Нурмет Сафаралиев, Шахмардан Шахбазов, Магарам Габибов, Гасан Гасанов и многие другие земляки. А командир эскадрильи гвардии майор Юсуп Акаев удостоился высокого звания Героя Советского Союза. Его имя золотыми буквами начертано в памятном зале Монумента, сооруженного на площади Победы в Санкт-Петербурге. В кровопролитных боях с фашистами под Ленинградом, на Синявинских высотах и на Невском пятачке смертью храбрых погибли несколько тысячи уроженцев республики. Среди них старший лейтенант Алимурад Мердалиев, гвардии лейтенант Михраб Ибрагимов, старший сержант Михаил Зигангиров, рядовые Магомед Габибулаев, Умахан Исмаилов, Абутасфар Керимов, Касум Караханов и другие.

В знак сыновней благодарности, дагестанцы увековечили память земляков, воинов- защитников блокадного Ленинграда, установили стелы  на Синявинских высотах и на Невском пятачке в Ленинградской области , а также мраморную плиту на Аллее славы в Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга.

В беседе Магомед Омаракаев разъяснил молодым солдатам, что негоже допускать  нарушения воинской дисциплины, требований законов РФ и общевоинских уставов. Ибо за это они могут быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной. Отдельно и жестко он поговорил с теми земляками, к которым у командира подразделения имелись нарекания, потребовал от них пока не поздно одуматься. Сотрудник постпредства республики призвал земляков, которым  выпала честь служить в рядах Вооруженных Сил России в году 75-летия великой Победы, помнили о наказе родителей и  добросовестно выполнили свой воинский и конституционный долг, достойно продолжили боевые традиции старшего поколения уроженцев Дагестана.

Молодые солдаты в ходе беседы задавали вопросы о том, можно ли после армии по направлению поступить в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе и в военные, получить рабочие специальности, устроиться на работу и на другие волнующие их темы.

Мероприятие прошло в доброжелательной, конструктивной обстановке. Магомед Омаракаев в заключение обменялся контактными телефонами с офицерами воинской части и договорился о том, что Представительство республики в Санкт-Петербурге готово оказать поддержку и помощь в решении возникающих с военнослужащими-дагестанцами проблем, заинтересовано, чтобы они отслужили достойно и благополучно вернулись домой.

Когда материал был подготовлен к печати, позвонил в Лугу майору Ивану Голубеву и поинтересовался, изменилась ли после встречи обстановка в коллективе, как нынче служат дагестанцы. «Нарушители воинской дисциплины, к чести своей, после беседы осознали ошибки, сейчас у командования претензий к ним нет. Дагестанцы-молодцы! Спасибо постпредству республики за оказанную помощь», — сказал офицер.

Заметим, что это не первая такая встреча, которая проводится Представительством РД в Санкт-Петербурге, возглавляемое Гасаном Гасановым. Аналогичные мероприятия в воинских частях и военно-учебных заведениях Минобороны РФ, других силовых структур региона, в прошлом и в предыдущие годы постпредством были организованы и проведены сотни. Они направлены на своевременное решение возникающих проблем с военнослужащими-дагестанцами, на профилактику нарушений воинской дисциплины и правопорядка, на воспитание земляков на лучших примерах старшего поколения, на укрепление дружбы и взаимопонимания в коллективах и повышение  положительного имиджа республики и дагестанцев.

Низамидин Каинбеков