Постпред РД Гасан Гасанов принял участие в онлайн-встрече губернатора Санкт-Петербурга

Постпред республики Гасан Гасанов принял участие в онлайн-встрече губернатора Санкт-Петербурга с руководителями постпредств и общественности города.

Представитель Республики Дагестан в северной столице Гасан Гасанов принял участие на прошедшей онлайн-встрече губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с руководителями постпредств регионов, национально-культурных и других общественных организаций города, посвященной Дню России. Участники мероприятия говорили об особой роли Санкт-Петербурга в истории российской государственности, о нравственных, духовных и семейных ценностях, сложившихся добрых традициях, которые сохраняются в городе на Неве и объединяют всех петербуржцев.

Александр Беглов отметил, что город впервые отмечает День России в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной пандемии. В это сложное время городу помогают тысячи волонтеров. «Новое, молодое поколение выросло ответственным и готовым прийти на помощь», — сказал А. Беглов и поблагодарил за поддержку национальные диаспоры и общественные объединения города на Неве.

«В поправках в Конституцию есть статья о защите исторической правды, защите культуры и самобытности всех народов и этнических общностей России. Это как нельзя лучше соответствует духу Санкт-Петербурга. Наш город многонациональный и со всеми трудностями мы всегда справлялись вместе. Все диаспоры, общины в Санкт-Петербурге, все национальности встали в единый строй и помогали горожанам», — подчеркнул Александр Беглов.

Представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов в своем выступлении отметил, что дагестанцы в этот трудный для страны и города период не могли остаться в стороне. В постпредстве, посоветовавшись с земляками и общественниками, решили  провести совместную благотворительную акцию «Продукты в каждый дом», по оказанию помощи гражданам, которые оказались в тяжелом материальном положении. В ней приняли участие постпредство республики, Благотворительный фонд «Инсан», Культурно-просветительский центр «Дагестан», Содружество дагестанской молодежи, сотни бизнесменов и волонтеров-добровольцев. «В ходе благотворительной акции за два с половиной месяца нами переданы продуктовые наборы более 1000 нуждающимся людям. Среди них не только дагестанцы, но и все те, которые обращались к нам за помощью, независимо от религиозной и национальной принадлежности.  В их числе — представители общественных организаций — «Дети войны» и блокадники районов города. Кроме того, дагестанцы подарили комплект специального увлажнительного аппарата  тяжелобольному ребенку в детском хосписе в Токсово и аппараты для очистки воздуха — Центру социальной помощи семьям Красногвардейского района, помогли детям школы -интерната № 6 города и многим другим», — сказал Гасан Гасанов.

Председатель Азербайджанской национально-культурной автономии Вагиф Мамишев сообщил, что передали в дар госпиталю в «Ленэкспо» автомобиль скорой помощи, а также вместе с другими диаспорами и национальными объединениями города закупали планшеты для дистанционного обучения школьников, передавали нуждающимся продуктовые наборы.

Губернатор сказал спасибо также директору Санкт-Петербургского института истории РАН Алексею Сиренову за предложения по празднованию в 2021 году 800-летия святого благоверного князя Александра Невского — небесного покровителя Санкт-Петербурга.

Ученый напомнил, что именно основатель северной столицы Петр Первый установил день памяти Александра Невского, сделав этого великого политика и полководца национальным символом России.

При этом губернатор заявил, что предложения историков рассмотрит созданная в городе рабочая группа по празднованию юбилея, план мероприятий уже направлен в Министерство культуры РФ для включения в общероссийскую программу.

Александр Беглов также поддержал идею уже со следующего года включить в программу Международного книжного салона Всероссийскую Неделю детской книги и провести ее в центре города, в Аничковом дворце. С таким предложением к губернатору обратился руководитель клуба «Дерзание» Санкт-Петербургского городского творчества юных, писатель Алексей Шевченко.

Кроме того, по словам губернатора, будет рассмотрено предложение и председателя Совета отцов при Комитете по образованию Алексея Волкова создать объединенный школьный музей, посвященный истории города на Неве.

О том, как развивается инновационное образовательное приложение «Исторический Максимум» и о планах проведения одноименного молодежного форума участникам встречи рассказала руководитель проекта, студентка Санкт-Петербургского государственного университета Валентина Чикина. Авторы проекта видят свою задачу в том, чтобы повысить интерес россиян к изучению истории и, прежде всего, молодежи, которая легко ориентируется в современных цифровых технологиях. В дальнейшем он может стать аналогом Всероссийского диктанта. Александр Беглов принял приглашение встретиться с участниками форума одноименного молодежного форума, который намечен на осень 2020 года.

Подводя итоги онлайн-встречи, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поблагодарил ее участников, еще раз поздравил с праздником и пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного неба, продолжения совместной дружной работы, успехов в делах на благо процветания России.

Низамидин КАИНБЕКОВ