В Сулейман-Стальском районе прошла 10-я сессия Собрания депутатов VI созыва

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации муниципалитета, сегодня, 25 декабря 2017 года, в зале заседаний администрации Сулейман-Стальского района прошла 10-я сессия Собрания депутатов. Заседание провел председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов. 

В работе сессии приняли участие Глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, прокурор района Фархад Акимов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений администрации района, муниципальных, республиканских и федеральных учреждений, главы администраций сельских поселений, представители общественности и СМИ.

Перед началом заседания Глава района Нариман Абдулмуталибов в торжественной обстановке вручил ветерану труда Альбине Рахметулаевой именные наручные часы по случаю 100-летия со дня образования органов ЗАГС Российской Федерации.

Глава района поблагодарил Альбину Мустафаевну Рахметулаеву за многолетнюю кропотливую работу руководителем районного отдела ЗАГС, профессиональный уровень исполнения полномочий, щедрость души и активную реализацию государственной политики в области пропаганды семейных ценностей и укрепления института семьи.
Почетной грамотой Нариман Абдулмуталибов наградил также начальника отдела ЗАГС Ольгу Ягибекову и пожелал коллективу отдела ЗАГС района дальнейших успехов в работе.

После, участники сессии перешли к обсуждению пунктов повестки дня. Согласно ей, депутаты и приглашенные рассмотрели 10 вопросов. Так, с бюджетом муниципального района «Сулейман-Стальский район» на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов участников заседания ознакомил начальник финансового управления райадминистрации Магелан Рагимов.

Докладчик также выступил с информацией об изменениях, вносимых в Положение о бюджетном процессе в муниципальном районе, и утверждении методики расчета и предоставления дотации бюджетам сельских поселений муниципального района на 2018 год.

В рамках сессии были внесены изменения в Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района, в частности, в пункты касаемо численного состава комиссии, порядка обжалования постановлений комиссии, а также контроля за ее деятельностью органами местного самоуправления.
Также на заседании по итогам выступления директора МБУ «Управление муниципального имущества и землепользования» депутатами было принято осуществление части полномочий органов местного самоуправления сельских поселений муниципального района по осуществлению муниципального земельного контроля за использованием земель на территориях сельских поселений, внесены в реестр муниципального имущества трех земельных участков с разрешенными видами использования: «для размещения объектов образования», «культурное развитие» (территория Дома-музея Сулеймана Стальского), «для ведения личного подсобного хозяйства» и принято во временное пользование и баланс администрации муниципального района здание детского сада «Аманат» с.Сардаркент.

Следующим пунктом народные избранники обсудили решение о передаче полномочий по созданию условий организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры с уровня муниципальных сельских поселений на уровень муниципального района с 1 января 2018 года. С информацией по этому вопросу выступил начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов.

Одной из главных тем на сессии также стали выборы Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. О ходе подготовки и основных правилах предстоящей избирательной кампании рассказал Председатель территориальной избирательной комиссии района Курбанмагомед Курбанмагомедов.

В завершение работы 10-й сессии депутаты подвели итоги деятельности Собрания в уходящем году и приняли примерный План работы на новый 2018 год.

С положительной оценкой работы депутатского корпуса района на заседании выступил Глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов. Он поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и пожелал здоровья, новых сил, плодотворной работы на благо жителей района.

«Лезги газет»