В Правительстве Дагестана в режиме ВКС обсудили вопросы реализации в республике пилотных проектов «Чистый район» и «Чистая страна»

Накануне под руководством заместителя председателя Правительства Дагестана Абумуслима Абумуслимова состоялось совещание в режиме ВКС, в ходе которого обсуждались вопросы реализации в республике пилотных проектов «Чистый район» и «Чистая страна». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе онлайн-совещания приняли участие руководители ряда муниципалитетов республики, в том числе и Сулейман-Стальского района.

Участники совещание представили подробные отчеты о ходе реализации пилотных проектов в их муниципалитетах.

Глава Сулейман-Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов отметил важность участия района в пилотном проекте «Чистый район», который обеспечит благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку. В частности, было отмечено исполнение ряда мероприятий «дорожной карты» по данному проекту.

По его словам, на сегодняшний день в соответствии с «дорожной картой» по реализации пилотного проекта «Чистый район» на территории района проделана определенная работа. Постановлением №296 от 14 апреля 2020 года создана рабочая группа, администрациями сельских поселений утверждены реестры и схемы мест накопления ТКО, сформированы 115 земельных участков под контейнерные площадки, утверждены реестры мест размещения уличных урн. Разработана генеральная схема санитарной очистки территорий населенных пунктов. Утверждены Порядок сбора, накопления и передачи на утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов и определено место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, а также Порядок сбора, транспортировки, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории района.

В целях подачи заявок на получение субсидий в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на обустройство контейнерных площадок и приобретение контейнеров в настоящее время практически завершена разработка ПСД на строительство мест накопления ТКО.

«Текущая ситуация в муниципальном районе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, сложившаяся в результате внедрения с начала 2019 года новой системы обращения с ТКО, требовала принятия дополнительных мер, новых подходов к решению проблемы, совершенствования механизмов и методов обращения с ТКО.

С заключением Агентского договора между региональным оператором ООО «Экологи-КА» и ООО «Касумкентсервис» ситуация меняется в лучшую сторону. Разработана «дорожная карта» и создан абонентский отдел. Мы готовы самостоятельно навести порядок в сфере обращения с отходами на территории района. У нас есть меценаты и бизнесмены, готовые оказать финансовую помощь в приобретении спецтехники и реализации пилотного проекта «Чистый район».

Имеются и соответствующие договоренности с ними. В целях включения мероприятий по обустройству площадок накопления ТКО в программу «Комплексное развитие сельских территорий» нами сформированы и утверждены схемы расположения земельных участков под строительство 150 контейнерных площадок. Однако сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация по коронавирусу повлияла на сроки исполнения некоторых пунктов плана реализации пилотного проекта», — заключил Нариман Абдулмуталибов.

Он попросил Правительство республики продлить на месяц сроки исполнения «дорожной карты», договорных обязательств и соглашения между районом и Минприроды РД.

«Лезги газет»