Четыре дагестанца понесут наказание за совершение теракта в Буйнакске

Четыре дагестанца были приговорены Южным окружным военным судом к длительным срокам заключения за организацию незаконного вооруженного формирования и активного участие в нем, публичные призывы к экстремизму, незаконный оборот оружия и боеприпасов, а также совершение террористического акта. Информация об этом имеется на сайте «Молодёжь Дагестана».

Суд счел доказанным тот факт, что в январе 2017 года Самат Татарханов, Али Рамазанов и Рамазан Закарьяев объединились в незаконное вооруженное формирование, а также прошли тщательное обучение правилам по обращению с оружием и взрывчатыми веществами.

В феврале 2017 того они предприняли попытку устроить взрыв на окраине города Буйнакска, а в августе 2018-го – приобрели пистолеты, гранаты и патроны. Первоначально незаконное оружие и боеприпасы они тщательно прятали в лесу. Однако, спустя какое-то время, стали носить с собой, не боясь при этом «засветиться».

Четвертый обвиняемый, Даниял Загиров, как считает следствие, прекрасно знал о намерениях своих товарищей и разместил в соцсети аудио с призывом к экстремистской деятельности.

В октябре 2018 года все выше названые личности присягнули на верность главарю «Исламского государства». Однако уже на следующий день после присяги, их задержали.

Представителя суда подчёркивает, что «В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными и им назначено наказание: Закарьяеву – 9 лет в исправительной колонии общего режима, Татарханову – 16 лет колонии строгого режима, Рамазанову – 7 лет колонии общего режима, Загирову – 12 лет колонии строгого режима».

Кроме того, Южный окружной военный суд также приговорил их к штрафам в размере от 20 до 200 тысяч рублей.

«Лезги газет»