В Сулейман-Стальском районе отметили юбилей народного писателя Дагестана Абдуселима Исмаилова

Сегодня, 22 декабря 2017 года, во Дворце культуры им. И.Г. Тагирова с. Касумкент Сулейман-Стальского района состоялся юбилейный вечер, посвященный 70-летию заслуженного деятеля искусств Дагестана, народного писателя РД Абдуселима Исмаилова. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Чествовать юбиляра собрались Глава района Нариман Абдулмуталибов, творческая интеллигенция со всех концов республики, соратники по литераторской и журналистской деятельности, деятели культуры и искусства, редакторы районных и республиканских печатных изданий, заслуженные артисты РД, любители и почитатели творчества поэта, а также друзья и коллеги.

Слова напутствий и поздравлений в адрес юбиляра выразил Нариман Абдулмуталибов. «От администрации Сулейман-Стальского района примите сердечные поздравления и искреннюю благодарность за многолетнюю активную творческую деятельность и значительный вклад в развитие лезгинской литературы. Абдуселим Абумислимович в своих произведениях всегда поднимает важные общечеловеческие, мировоззренческие проблемы, утверждает веру в добро и справедливость, в непреходящие нравственные и духовные ценности. Поистине неоценим ваш вклад в лезгинской драматургии. Ваши произведения для сцены пронизаны оптимизмом, они заряжают людей доброй и созидательной энергией, пробуждают в зрителях веру в доброе начало и неизбежность светлых перемен. Читатели знают и любят героев ваших произведений, учатся на их ошибках, перенимают у них положительные качества. От всего сердца желаем Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия и новых творческих вершин и достижений!», – отметил глава района.

Имениннику торжества Нариман Абдулмуталибов подарил памятные именные часы и наградил грамотой администрации муниципального района «Сулейман-Стальский район».

С искренними пожеланиями в адрес юбиляра обратились народная поэтесса РД Ханбиче Хаметова, главный режиссер Лезгинского театра Мирзабег Мирзабегов, главный редактор республиканской газеты «Лезги газет» Магомед Ибрагимов, поэты Шагабудин Шабатов, Сажидин Саидгасанов, Абидин Камилов, Абил Меджидов и т.д.

В свою очередь Абдуселим Исмаилов поблагодарил Наримана Абдумуталибова, а также всех участников данного мероприятия за такой торжественный вечер и оказанное внимание.

В рамках мероприятия с 60-летним юбилеем поздравили также лезгинского поэта, редактора национального журнала «Самур» Зульфикара Кафланова, которому от администрации района были вручены грамота и денежная премия.

Юбиляров наградили дипломами и книгами от культурного центра «Кюринские зори».

Учащиеся школ района продекламировали стихи Абдуселима Исмаилова, артисты Дворца культуры исполнили песни на слова поэта-юбиляра. В честь Абдуселима Исмаилова была организована книжная выставка «Гордость яркинских земель», посвященная его творчеству.

«Лезги газет»