Главбуху Акушинской ЦРБ дали условный срок

Районным судом дагестанского села Акуша вынесен приговор главбуху ЦРБ за хищение свыше 432 тыс. рублей. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры РД

Судом было установлено, что в 2010 году обвиняемым, который сначала  работал экономистом, а затем – главбухом Акушинской Центральной районной больницы, были составлены и представлены в отдел кадров документы о приеме своего брата на должность машиниста бухгалтерии. При этом обвиняемый прекрасно знал, что родственник не станет исполнять трудовые обязанности.

С 2010 по апрель минувшего года на основании табелей учета рабочего времени, в которые главбух больницы вносил неправдоподобные сведения об исполнении родным братом служебных обязанностей, он похитил начисленную ему зарплату – более 432 тыс. рублей.

Главного бухгалтера суд признал виновным по ч. 3 ст. 159 («Мошенничество») УК России.

Ввиду того, что причиненный Акушинской ЦРБ ущерб полностью возмещен, суд назначил ему наказание  в виде полутора лет лишения свободы условно с годичным испытательным сроком.

Кроме того, обвиняемого оштрафовали на 30 тыс. рублей и лишили права выполнять организационно-распорядительные функции в муниципальных и государственных учреждениях на протяжении полугода.

«Лезги газет»