В Магарамкентском районе обсудили реализацию пилотного проекта «Чистый район»

Об этом сообщается на официальной странице главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова в Инстаграм.

«В субботу, 30 мая, встретился с первым заместителем министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан. Заур Римиханов приехал к нам в район с рабочим визитом, в ходе которого мы обсудили ход реализации у нас в районе пилотного проекта по внедрению раздельного сбора ТКО «Чистый район».

Напомню, Магарамкентский район- один из трех районов в регионе , который участвует в данном пилотном проекте.

В рамках встречи мы проанализировали уже реализованные этапы проекта, отметил,что всё будет идти согласно составленной «дорожной карте», выразил благодарность министру природных ресурсов и экологии республики Набиюлле Абдулманаповичу за поддержку, и, его первому заместителю Зауру Римиханову за тесное сотрудничество и взаимодействие с нами при реализации важного для нас проекта.

Вопрос санитарного состояния территорий района для нас всегда был приоритетным и,сегодня, с переходом на новую систему обращения с ТКО, вопрос также остается для нас одним из актуальных ,так,мною перед главами сельских поселений поставлены определенные задачи, согласно которым они все оказывают помощь региональному оператору в его работе на территории района, организовывая вывоз и сбор мусора в случае, если региональный оператор не успевает с этим.

Чтобы не допустить мусорного коллапса, я лично всегда выезжаю и проверяю территории. Касаясь вопроса контейнерных площадок в СП,хочу отметить, что нами параллельно была подана заявка в минсельхозпрод РД для участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

Так, в этом году в проект мы смогли включить 15 сельских поселений, а остальные 7 -планируем в следующем году. В рамках программы будет установлено баков 403, количество контейнерных площадок — 90, сеточных баков -90, баков для стеклотары- 90 и ртутосодержащих — 20.

Все вопросы в этом направлении держу под личным контролем, а моему первому заместителю Фейруддину Рагимханову поручил отслеживать весь процесс и докладывать мне», — написал Фарид Ахмедов.

«Лезги газет»