В рамках проекта «Мой Дагестан – Мои дороги» в селении Хучни Табасаранского района асфальтируются улицы

Сегодня, 29 мая, глава Табасаранского района Магомед Курбанов вместе с представителями подрядной организации ООО «НЭМА» и специалистами службы единого заказчика района осмотрели ход укладки асфальта по ул. Омара Османова в селении Хучни. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Табасаранского района.
Напомним, что в Табасаранском районе продолжается реализация проекта  «Мой Дагестан – Мои дороги», в рамках которого идёт ремонт и строительство автомобильных дорог. Сегодня начали работы по ремонту улицы Омара Османова в селении Хучни, где проходит укладка асфальтобетонного покрытия. Также, по этой программе планируется асфальтирование улиц райцентра — Кольцевая и Багичева.
Нужно отметить, что ремонт центральных улиц районного центра стал возможен и благодаря собранному транспортному налогу в сельском поселении. А, как известно, по решению правительства РД весь собранный в прошлом году  в муниципалитетах республики транспортный налог был им возвращен в виде субсидий на поддержание и развитие местной сети автомобильных дорог. Пополнение дорожных фондов расширило возможности местных властей по ремонту или реконструкции дорожной инфраструктуры. По словам главы сельского поселения «Сельсовет Хучнинский» Абдуселима Гираева в прошлом году в сельском поселении было собрано 2,4 миллиона рублей транспортного налога, которые и направлены на ремонт дорог местного значения, и кроме них, часть средств выделила администрация района.
Дорожные работы выполняются подрядной организацией ООО «НЭМА». Предварительно была проведена подготовка основания дорожного полотна под асфальтирование. Общая стоимость асфальтирования этой улицы составляет 1 млн. 939 тыс. рублей. Ремонтные работы выполняются в соответствии заключённого контракта специалистами МКУ «СЕЗ» Табасаранского района, которые являются заказчиками работ.
Следует отметить, что глава Табасаранского района Магомед Курбанов под своим личным контролем держит качество и объемы проводимых ремонтных работ. Он ежедневно выезжает на объекты, где проходят ремонтные работы, и лично проверяет ход ремонта.
«Мы продолжим ремонт дорожной сети района. Жители района должны понимать, что уплаченный ими транспортный налог возвращается к ним в виде качественных дорог, то есть возвращается муниципалитету для поддержания и развития дорожной инфраструктуры района. Подобные меры позволят нам улучшить ситуацию с ремонтом и строительством дорог», — подчеркнул Магомед Курбанов.

«Лезги газет»