Хизри Абакаров ответил критикующим главврача Дербентской ЦГБ

«Добрый день! Читаю ваши комментарии под последними публикациями и вижу, как много негатива льется на главного врача Дербентской ЦГБ. Некоторые даже подозревают нас в родственных связях. Друзья, с Абдулкафаром я познакомился здесь, в Дербенте, когда меня избрали главой города. До этого мы не были знакомы. Я видел, что это человек, который пришел руководить очень проблемной организацией, и понимал насколько ему трудно, потому что сам точно также, как и он сталкивался с такими же проблемами в городе. Он хороший врач, о нем великолепно отзываются на его предыдущей работе в Санкт-Петербурге. На самом деле, за время руководством больницей он сделал много хорошего, это я вижу.

У больницы был долг перед поставщиками в 160 миллионов рублей, сейчас он закрыт на более, чем 60%. Устранены причины задержки и налажена своевременная выплата зарплаты сотрудникам. За 2019 год зарплата у сотрудников ЦГБ увеличилась в среднем на 9%. Самое важное достижение – в нашу больницу были привлечены высококвалифицированные специалисты из других регионов, а местные сотрудники ЦГБ, как врачи, так и медсестры, прошли качественные курсы повышения квалификации. В больнице появился колл-центр, новый травматологический пункт, дневной стационар в поликлинике №3, дневной стационар анонимного лечения нарко- и алкозависимых, кабинеты неотложной помощи, гемодиализное и рентгеновское отделения, отделение функциональной диагностики, дефектурный отдел, служба провизоров, информационный отдел. восстановлена телефонная связь.

В Дербенте впервые начали проводиться высокотехнологичные операции по травматологии и ортопедии (в т.ч. артроскопические операции), челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, сосудистой хирургии. При этом, важно отметить, что от 70 до 90% операций по хирургии проводятся малоинвазивно (через проколы). На базе Дербентской ЦГБ организован МедСовет больниц Южного территориального округа для интеграции деятельности (2 города и 14 районов) и это очень нам помогает в работе по лечению больных с пневмонией и коронавирусом. В течении последних 3-х месяцев организованы 3 провизорных и 1 инфекционный госпитали с общей мощностью 289 коек.

Наверное, это не все, что можно было сделать за это время, возможно, Абдулкафар не успевает и где-то недорабатывает. Хозяйственная часть – дело не простое, особенно в ситуации, когда все запущено. Еще раз говорю, Абдулкафар для меня никто, но я защищаю и буду защищать всех, кто хоть что-то старается сделать, чтобы помочь городу справиться со сложившейся ситуацией. Я действую в интересах всего нашего общества, а не отдельных людей.

Я думаю, что нельзя менять главного врача крупнейшей на юге Дагестана больницы. В сегодняшней ситуации любому человеку, даже самым непримиримым моим критикам, я готов прийти на помощь. Потому что у нас такое время, когда мы все должны оставить свои амбиции, свои обиды, и начать помогать друг другу.

Вчера пролистывал ленту инстаграма и увидел публикацию Рамазана Абдулатипова о том, что он готов приехать в Дагестан, чтобы помочь дагестанцам справиться с коронавирусом, готов работать фельдшером. Хочу сказать, что если Рамазан Гаджимурадович приедет, мы, в Дербенте, будем рады его помощи и с удовольствием примем его в ЦГБ, предоставим защитный костюм и все условия. А если и другие бывшие руководители Дагестана захотят помочь Дербенту, мы также будем с радостью их тут ждать!», — написал Хизри Абакаров на своей официальной странице в Инстаграм.

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.