Ситуацию по противодействию распространения коронавируса обсудили в Табасаранском районе

Текущую ситуацию по противодействию распространения коронавирусной инфекции в районе обсудили на очередном заседании оперативного штаба. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Табасаранского района.
Сегодня в администрации Табасаранского района под председательством главы района Магомеда Курбанова состоялось очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Табасаранского района.
Кроме постоянных членов штаба, в мероприятии приняли участие руководители организаций и учреждений, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов района.
С информацией о текущей ситуации по коронавирусной инфекции и о принимаемых мерах профилактики по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Табасаранского района выступил заместитель главы Абдулгалим Галимов. Он отметил, что в районе, как и во всей республике ситуация сложная. В целом сохраняются ограничительные меры, введённые в период режима повышенной готовности, введён также масочный режим, ведётся контроль за гражданами, которые приезжают из  других субъектов РФ, зарегистрировано прибывших 210 человек. Регулярно проводятся дезинфекционные мероприятия в населённых пунктах, сотрудниками отдела полиции установлены контрольно — заградительные посты при въезде и выезде в район. В районе молодёжным центром совместно с благотворительным фондом «Умуд» организована помощь нуждающимся семьям, также организовано производство защитных масок, которые раздаются всему населению района, организациям и учреждениям. Образовательные учреждения продолжают дистанционное обучение, приостановлена работа торговых точек, кроме продуктовых магазинов и аптек. Налажено взаимодействие оперативного штаба с имами мечетей, которые регулярно оповещают граждан воздержаться от посещений похорон, религиозных обрядов.
По информации выступившего главврача ЦРБ Абсеретдина Мирзабекова, на сегодняшний день в районе зарегистрировано 17 больных с коронавирусной инфекцией, из них 7 человек выписаны с выздоровлением. Внебольничной пневманией зарегистрированы 126 человек, из них выписаны с выздоровлением 44 человек, скончались от COVID-2019 – 1, от пневмании – 6 человек. По его словам, с наплывом больных районная больница справляется, дефицита в лекарствах и средствах индивидуальной защиты нет. В достаточном количестве имеются противовирусные препараты, дезинфицирующие средства, маски, перчатки, антисептики, полностью обеспечены рентген аппаратурой. Также взяты на учёт граждане, страдающие хроническими заболеваниями, за которыми ведется дистанционное наблюдение.
В свою очередь руководитель отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Кайтагском районе Нурмагомед Мятов дополнил, что ситуация в районе неблагополучная по внебольничным пневманиям. По результатам мониторинга заболевания внебольничными пневмониями по Табасаранскому району установлено, что идет рост пневмонии в разы в сравнении с предыдущими годами. При обследовании клинического материала от больных пневмонией на курируемых территориях установлено, что в более 50% подтверждается COVID-2019.
На заседании также обсудили вопросы организации дополнительных выплат медицинским работникам, работающим с коронавирусными больными, семьям с детьми, которые утверждены Президентом РФ. Обращаясь, к присутствующим на заседании руководителям соответствующих республиканских и федеральных структур глава района заверил, что все причитающиеся медицинскому персоналу стимулирующие выплаты за указанные месяцы, а также социальные выплаты семьям с детьми должны быть произведены своевременно и полностью каждому.
Особенно он подчеркнул, что ситуацию с выплатами медработникам ЦРБ возьмёт под свой личный контроль, поскольку, возникли спорные вопросы, связанные с порядком начисления этих выплат. Он отметил, медработники, которые рискуя своим здоровьем, работают с больными COVID-19, должны получить все, что им положено. Поручил главврачу ЦРБ не откладывая разобраться с порядком начисления стимулирующих выплат, согласовав с минздравом республики, и полностью рассчитаться с медиками за апрель и за май месяцы.
В завершение заседания глава района Магомед Курбанов дал ряд поручений и указаний членам штаба по ужесточению и строгому контролю соблюдения режима ограничительных мер. В связи с предстоящим праздником Ураза-байрам призвал жителей района следовать рекомендациям Роспотребнадзора по соблюдению режима самоизоляции, воздержаться от организации пышного празднества Уразы, не ходить по гостям, не посещать кладбища, мечети и совершать праздничные молитвы дома, а также проявить терпение  и отнестись с пониманием к принимаемым мерам.

«Лезги газет»