В Дагестане пройдет праздник славянской письменности и культуры

Министерство культуры Республики Дагестан, Республиканский Дом народного творчества совместно с муниципальными образованиями «Город Кизляр», «Кизлярский район», «Тарумовский район» в дистанционном режиме проведут в Дагестане праздник славянской письменности и культуры «День Кирилла и Мефодия». Об этом сообщили в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества.

По традиции День славянской письменности и культуры ежегодно отмечают г. Кизляре, в Кизлярском и Тарумовском районах, где прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. В 1918 г была проведена реформа русского языка — алфавит упростили: в нем оставили лишь 33 буквы, которыми мы все пользуемся и по сей день.

В этом году Республиканский праздник к славянской письменности и культуры «День Кирилла и Мефодия» пройдет 24 мая в г.Кизляре в дистанционном режиме и включит в себя онлайн — фестивали, выставки, книжные ярмарки и поэтические чтения. Его участниками станут исполнители и творческие коллективы из города Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов.

Праздник неслучайно традиционно проводится в Кизляре, ведь он по праву считается столицей русской народной культуры в республике. Значение русского языка для нашей многонациональной республики трудно оценить, он выполняет важнейшую миссию консолидации всех народов, служит средством общения, объединяя весь Дагестан.

Праздник способствует сохранению и популяризации самобытной русской культуры, повышению интереса молодежи к изучению русского языка и способствует укреплению добрососедских отношений.

«Лезги газет»