История лесного хозяйства Дагестана в лицах и цифрах

В лесах Дагестана по словам руководителя Даглесхоза Вагаба Абдулхамидова использование лесной продукции было всесторонним.

 Совет министров ДАССР в июне 1946 года обязало Управление лесоохраны и лесонасаждений представить свои соображения о возможности подсочки для получения живицы, а также организации производства смолокурения и выработки скипидара и канифоли в Тляратинском и Цумадинском районах. Лесхозы выделяли лесосечный фонд для выжигания древесного угля.

В 1947 году было образовано Министерство лесного хозяйства ДАССР.  В дальнейшем органы управления лесного хозяйства передавались и в Министерство сельского хозяйства, претерпевали несколько реорганизаций.  

В 1967 году вновь было организовано Министерство лесного хозяйства ДАССР, преобразованный в 1991 году   в Комитет по лесному хозяйству.

 В 2000 году Комитет был реорганизован в форме присоединения ГУПР по РД.

 В 2004 году приказом Федерального Агентства лесного хозяйства было создано Агентство лесного хозяйства РД, созданы 24-лесничества и 1-лесопарк.

           В 2008 году указом Президента РД создано Агентство по лесному хозяйству.

          В 2013 году указом Президента РД от 7 февраля образован Комитет по лесному хозяйству РД.

«Успешная работа любой организации в первую очередь зависит от руководителя» —  считает руководитель лесного ведомства Республики Дагестан Вагаб Абдулхамидов. Он считает, что в развитии любой отрасли необходимо соблюдать преемственность, учиться на лучшем опыте руководителей данной отрасли.

 «Лезги газет»