Неделя русского языка и литературы на филологическом факультете ДГУ

13 декабря состоялось торжественное открытие Недели русского языка и литературы на филологическом факультете ДГУ. Организатором мероприятия выступила кафедра русского языка. Открыл и вел встречу доктор филологических наук, профессор Самедов Д.С. С приветственным словом обратился к любителям русского языка член Президиума Общества русской словесности, декан филологического факультета ДГУ, доктор филологических наук, профессор Мазанаев Ш.А.

Особый интерес вызвал доклад кандидата филологических наук, проф. Гусейнова Г.-Р. А.-К., в котором он поведал о том факте, что создатели старославянской азбуки и церковно-славянского языка, христианские проповедники Кири́лл и Мефо́дий посещали древний Дербент.

Зам. председателя Союза писателей РД, Народный поэт РД Ахмедова М. А. отметила важность русского языка для всех его носителей, говорила о русском языке как о языке межнационального общения, продекламировала стихотворение Расула Гамзатого «Памятник».

С поздравительным словом выступила директор Республиканского центра русского языка и культуры Куканова Л.Б. Она рассказала о взаимодействии со студенческой молодежью в сфере укрепления позиций русского языка в Дагестане, поблагодарила руководство и студентов филологического факультета за тесное и плодотворное сотрудничество, вручив благодарность волонтерам филологического факультета за помощь в проведении Второго Республиканского фестиваля русской народной сказки. Лариса Борисовна сообщила о последних проектах Центра, обращая внимание, что красной нитью через все мероприятия проходила мысль о государствообразующей роли русского языка, его объединяющей роли для Дагестана и России.

«Сегодня русский язык – это не просто средство межнационального общения – это нечто большее. Если современный молодой человек хочет быть успешным и самодостаточным, он должен постоянно трудиться над повышением своего уровня владения русским языком».

«Лезги газет»