В жизни всегда есть место подвигу!

Указом Президента России Путина В.В. от 6 мая 2018 года Зейнудину Батманову присвоено звание Героя России.

Зейнудин Батманов более 20 лет работал в Касумкентском лесничестве. По словам коллег его отличали человечность и высокой квалификацией.
Так случилось, что лесничий Зейнудин, в нужный момент проявил не только профессионализм, но и показал пример мужества, отзывчивости и самоотверженности.
Напомним, что лесничий из селения Икра Курахского района 15 мая 2015 года, проезжая обнаружил в лесном массиве вооруженных людей, захвативших молодую семью с трехмесячным ребенком.

Зейнудин предложил себя в заложники, чтобы бандиты отпустили семью. Увидев в его телефоне номер начальника райотдела полиции, главарь банды Гасан Абдулаев (Абу Ясир) потребовал вызвать начальника полиции вместе с опергруппой в лес, чтобы устроить им засаду. Батманов отказался звонить, за что его долго избивали и затем ничего не добившись, расстреляли. Видео с данным эпизодом в телефоне одного из бандитов попало в руки правоохранительных органов в 2016 году, когда Абу Ясир и его пособники, участвовавшие в расправе над лесником, были убиты во время спецоперации.

Поэт – фронтовик Михаил Львов, в своем стихотворении писал:

«Мужчины умирают, если нужно,

И потому живут в веках они».

Выступая на митинге посвященном Дню Великой Победы Глава РД Владимир Васильев высоко оценивая подвиг участников ВОВ сказал много теплых слов и в адрес Героя России Зейнудина Батманова отметив, что пока есть такие люди Дагестан всегда будет процветать.

Вдова Героя России Зейнудина — Джамиля Халидовна прилагает все усилия для воспитания детей в духе порядочности, мужества и патриотизма.
А мы его коллеги, считает руководитель Даглесхоза Вагаб Абдулхамидов, должны всегда помнить его подвиг и передавать поколениям, ставя в пример этот героический поступок простого лесничего из высокогорного Дагестана.

«Лезги газет»