В Махачкале состоялось совещание по организации и проведению III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» РД-2018.

Сегодня в актовом зале Министерства труда и социального развития РД состоялось совещание по организации и проведению III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Республики Дагестан-2018.

В совещании приняли участие заместитель министра труда и социального развития РД Патимат Хваджаева, и. о. начальника отдела развития профессионального образования и науки Министерства образования и науки РД Нюрьян Вагаева, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Республике Дагестан Магомед Курбайтаев, директор ГБУ РД «Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Шамиль Магомедов, а также представители ведущих вузов и СПО республики.

На встрече обсуждались вопросы утверждения компетенций, проведения первого демонстрационного экзамена в рамках развития движения «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Дагестан, обучения экспертов чемпионата, а также уточнение даты и места проведения чемпионата WorldSkills Russia Республики Дагестан.

Председатель Союза директоров профессиональных образовательных организаций РД Али Абдуллаев, обратившись к участникам встречи, порекомендовал увеличить количество компетенций чемпионата, сказав, что «необходимо развиваться, отталкиваясь от достигнутого в прошлые годы, готовить людей с учетом имеющегося опыта».

Директор РМЦЗ «Успех», в свою очередь, сказал, что понимает проблемы, связанные в том числе с недостаточно развитой материально-технической базой участников регионального чемпионата, и пообещал оказать посильную поддержку со стороны Центра и министерства. «Наша задача – тесно сотрудничать в этом направлении, вести конструктивный диалог всех задействованных ведомств», — отметил Шамиль Магомедов.

По итогам совещания было решено в ближайшее время созвать Совет директоров СПО с приглашением представителей вузов РД для окончательного решения по выбору компетенций и уточнения даты регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Следует отметить, что совещание прошло по поручению министра труда и социального развития РД Расула Ибрагимова, который не раз подчеркивал, что на сегодняшний день предприятия республики испытывают дефицит квалифицированных рабочих кадров, с чем и связана важность развития движения в Дагестане.

«Лезги газет»