Помогает ли алкоголь от коронавируса?

Одни считают дни до возвращения в офис, маясь в четырёх стенах, как в темнице. Другие, смирившись с неизбежным, занялись делами, до которых обычно не доходят руки. А кто-то воспринимает самоизоляцию как очередной флешмоб. Об этом сообщается на сайте «Комсомольской правды». 

Едва ли кто-то из ныне живущих помнит ситуацию, подобную нынешней, — весь мир, сидящий на карантине с целью наконец остановить распространение новой коронавирусной инфекции. Настолько масштабный карантин был введен в 1918 году, когда смертельно опасный грипп «испанка» охватил весь мир и унес жизни около 50 миллионов человек.

И сейчас, не зная, как уменьшить риск заражения и как справиться с заболеванием в случае заражения, люди задают себе вопрос: как взаимодействуют коронавирус и алкоголь?

Животрепещущая тема уже успела обрасти различными мифами. Попробуем разобраться, где же здесь истина.

Снижает ли употребление алкоголя риск заражения, как многие надеются? Как оказалось, ответ, увы, отрицательный. Если вы, находясь в самоизоляции, решили чаще расслабляться и поднимать себе настроение при помощи спиртных напитков, то все, чего вы добьетесь, — это увеличите риск алкогольной зависимости и запоя. Такое мнение высказал главный психиатр-нарколог московского департамента здравоохранения Евгений Брюн.