Флаг запрещённой организации

В ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Республике Дагестан во взаимодействие с ОМВД России по Республике Дагестан выявлен факт размещения в свободном доступе материалов экстремистского характера и публичной демонстрации символики (флага) запрещённой в Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство» гражданином Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан.

Гражданин являлся администратором страницы в социальной сети, на которой им были размещены материалы экстремистского характера.

Сотрудниками ОМВД России по Республике Дагестан составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Правонарушитель раскаялся, дал признательные объяснения, с персональной страницы все материалы удалены с общего доступа добровольно.

В соответствии с законодательством Российской Федерации максимальное наказание по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ – штраф до 50 тысяч рублей.

Вместе с тем, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрена уголовная ответственность по ст. 280 УК РФ, максимальное наказание по данной статье до 5 лет лишения свободы.

«Лезги газет»