В МЦ «Здоровье» стали применять МРТ для диагностики пневмоний

Эксперты клиники «Здоровье», в качестве альтернативного способа исследования в диагностировании пневмоний, которые вызваны вирусом SARS-CoV-2, предлагают использовать МРТ (магнитно-резонансная томография). Информация об этом имеется на сайте РИА «Дагестан».

Сейчас в Республике Дагестан количество заболевших коронавирусом перевалило за 800 человек. Экспресс тесты, которые применяют для первичной диагностики, дают немалый процент ложноположительных результатов – и наоборот, могут вовсе не показать наличие COVID-19 у его носителя. В связи с этим, единственными достоверными исследованиями, на основании коих можно поставить диагноз, остаются ПЦР-диагностика и послойные снимки легких, получаемые при помощи КТ (компьютерная томография) в том числе мультиспиральной (МСКТ) и МРТ.

Из-за того, что томографов в нашем регионе не много, даже с учетом частных клиник, нагрузка на них возросла в разы.

В то же время, довольно-таки широко используемый в зарубежных странах метод МРТ, в определении пневмоний по какой-то причине незаслуженно обойден вниманием в нашей республике.

Врач пульмонолог МЦ «Здоровье» д.м.н. Али Гусейнов подчеркнул, что «МРТ это альтернативный способ диагностики лёгких наряду с КТ (МСКТ). Результат исследования при использовании этих методов диагностики это послойные снимки нужных срезов органов человека. Оба метода позволяют выстроить 3D-модель органов человека, в том числе легких».

По его словам, в отдельных случаях магнитно-резонансная томография даже имеет ряд преимуществ перед КТ (МСКТ), в частности отсутствие лучевой нагрузки, благодаря этому диагностику одного пациента можно проводить не единожды (для динамического наблюдения) или диагностировать тех пациентов, коим облучение противопоказано – например беременным женщинам.

Из-за сложившейся ситуации распространения COVID-19 в Дагестане и день ото дня увеличивающееся количество заболевших МРТ диагностика лёгких предоставит возможность пациентам пройти обследование, чтобы  исключить очаговые изменения в легких. К примеру, в медцентре «Здоровье» уже свыше 20 граждан РД прошли МРТ обследование легких, у 17 из них была выявлена пневмония.

«Лезги газет»