Вопросы усиления борьбы с инфекцией коронавируса обсуждены в Курахском районе

Накануне в зале заседаний администрации МР «Курахский район» под председательством главы муниципалитета Замира Азизова прошло рабочее совещание руководителей учреждений и организаций, посвященное вопросам усиления борьбы с инфекцией коронавируса и новой системы уборки мусора и ТБО.

Открывая совещание, З.Азизов остановился на вопросах безответственного отношения некоторых руководителей к предложениям оперативного районного штаба по борьбе с коронавирусом.

«Почему не носят дезинфицирующие маски? Какой пример они показывают своим трудовым коллективам? Почему не соблюдают карантинный режим? Почему мы не исполняем меры, которые нам под силу?», — задал он вопросы присутствующим на совещании. Кроме этого он поручил членам оперативного штаба бесплатно обеспечить малоимущих жителей района дезинфицирующими масками.

По второму вопросу глава района отметил, что в течении двух последних лет после мусорной реформы положительных результатов достичь не удалось.

«После вчерашней встречи с руководителем Северного межрайонного Управления по экологии и природопользования Рамизом Велиевым и руководителем ООО УК «Новый город» Магомедом Гитиновым разрабатывается новая схема очистки территорий от бытового мусора», — отметил он.

Далее он сказал, что мусорные баки будут убраны, бытовой мусор каждой семьи в мешках необходимо складывать в отведенных местах. Два раза в неделю в понедельник и пятницу мешки с мусором будут вывезены специальным автотранспортом. Для выполнения этой работы в Курахском районе откроет новый филиал. С населением будут заключены договора по оплате средств за вывоз мусора. За недельный срок все организационные вопросы будут решены. Глава района просил всех руководителей довести до всех жителей района, особенно жителей райцентра, просьбу временно, до этой пятницы, воздержаться от выброса мусора.

Начальник отдела образования Рамазан Катибов внес предложение организовать уборку мешков с мусором два раза в неделю, по магалам, старые диваны и другую устаревшую домашнюю мебель выбрасывать на специально отведенные места, а не на мусоросвалки.

«К каждому дому должен подъехать транспорт. Если понадобится, мы готовы дать больше денег, чем положено», — внес свое предложение уполномоченный райадминистрации по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ Шамиль Мусаев.

«Лезги газет»