Прокуратура Ленинского района Махачкалы выявила факт создания «фирмы-однодневки»

Прокуратура Ленинского района города Махачкалы коллегиально с УЭБ и ПК МВД по Республике Дагестан провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, которые были получены преступным путем. Информация об этом имеется на сайте Прокуратуры РД.

Было установлено, что в августе 2018 года махачкалинцем в налоговом органе была зарегистрирована коммерческая организация, и он сам  выступил в качестве её гендиректора.

При этом он и не думал осуществлять управление этой организацией и совершать какие-либо действия, связанные с её деятельностью.

Таким образом, выходит, что данную организацию образовали через подставное лицо путем предоставления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, данных, которые повлекли внесение в единый госреестр юридических лиц сведений о подставном лице.

По материалам прокурорской проверки уже возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 173.1 УК России (незаконное образование юридического лица).

Ход расследования данного уголовного дела прокуратура района взяла на контроль.

«Лезги газет»