Утверждены упрощенные временные правила регистрации безработных

С целью социальной защиты граждан, потерявших работу, а как следствие источник дохода в период пандемии коронавируса, глава Кабинета министров Михаил Мишустин утвердил временные правила регистрации безработных дистанционным способом. Об этом сообщает «gazetavyborg.ru».

Для того, чтобы встать на регистрационный учет и получить государственную услугу по содействию в поиске работы, а также получить социальную выплату по безработице, теперь достаточно заполнить электронную форму через личный кабинет на портале «Работа в России», либо на портале Госуслуг. Датой постановки на учет в данном случае будет являться дата подачи электронного заявления. Признание гражданина безработным происходит в течение 11 дней со дня подачи им заявления.

Одновременно с принятием решения о признании гражданина безработным, вступает в силу решение о назначении социальных выплат по безработице. В течение ближайших трех месяцев, с апреля по июнь, размер пособия будет приравниваться к размеру МРОТ (в 2020 году федеральный МРОТ составляет 12130,00 рублей до вычета НДФЛ). Данные правила, определяющие упрощенную процедуру регистрации на бирже труда, будут действовать до конца текущего года.

«Лезги газет»