Прокуратурой г. Махачкалы защищены права инвалидов и граждан пожилого возраста

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов, граждан предпенсионного возраста, пенсионеров. Об этом сообщил помощник прокурора города Азиз Дандамаев.

Так, в ходе проверки установлено, что в нарушение статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в МО «город Махачкала» (далее – ЦСОГПВ) не сформированы общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию о деятельности ЦСОГПВ и не обеспечен доступ к данным ресурсам посредством размещения их на информационных стендах в помещениях ЦСОГПВ, в средствах массовой информации, в сети «Интернет», в том числе на официальном сайте ЦСОГПВ.

Аналогичные нарушения допущены ГКУ РД «Центр занятости населения в муниципальном образовании «город Махачкала» и Управлении социальной защиты населения в МО «город Махачкала».

Непринятие мер руководством ЦСОГПВ, ЦЗС и УСЗН по размещению информации о деятельности организаций на информационных стендах в их помещениях, в средствах массовой информации, в сети «Интернет», в том числе на их официальных сайтах, противоречит принципу публичности и открытости деятельности государственных органов.
В этой связи прокуратурой города в адрес руководителей указанных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона.

«Лезги газет»