«Лидеры России» помогают россиянам в период пандемии коронавируса

Победители, финалисты и полуфиналисты конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – подключились к общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Они оказывают помощь нуждающимся в разных регионах страны, запускают производство защитных материалов для медицинских работников и проводят бесплатные онлайн-уроки.

Победитель конкурса «Лидеры России 2020» по специализации «Наука», проректор по НИР и ИД ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» Олег Полушкин из Ростова-на-Дону запустил производство лицевых защитных экранов для медицинских работников и отдает их врачам бесплатно.

«Масштабное распространении пандемии в Европейских странах вызвало нехватку ряда медицинских расходных материалов: от защитных масок до специализированных клапанов аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких). В Донском государственном техническом университете мы создали инициативную рабочую группу на базе лаборатории «Инженерные технологии в медицине». Наблюдая за европейскими коллегами, группа наших ученых начала работу со списком возможных дефицитных расходных материалов и запчастей для медицинских приборов, которые с использованием 3D печати мы можем максимально быстро произвести и поставить на случай резкой нехватки в регионе и стране», – рассказал Олег Полушкин.

Сейчас специалисты лаборатории ДГТУ уже освоили производство лицевых экранов для медицинских работников, защищающих лицо и глаза при контакте с носителями вируса. Эффективность этих лицевых экранов подтверждена опытом китайских и итальянских врачей и медицинского персонала. Экраны отечественного производства ничем не уступают импортным аналогам. Технология их изготовления с помощью аддитивных и лазерных технологий настолько проста и производительна, что ферма 3D-принтеров, расположенная в ДГТУ, способна закрыть потребности региональной медицины, обеспечив каждого медработника таким средством индивидуальной защиты.

«В настоящее время также ведем переговоры с медицинскими учреждениями по производству других расходных материалов для профилактики и лечения коронавируса, включая одноразовые клапаны для искусственной вентиляции легких. По распоряжению ректора ДГТУ Бесариона Месхи, все изготавливаемые на базе ДГТУ расходные материалы и изделия для медиков будут переданы абсолютно бесплатно», – добавил Олег Полушкин.

Финалист конкурса «Лидеры России», заслуженный врач России, председатель Дагестанского комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ Зумруд Бучаева организовала в Республике Дагестан помощь пожилым людям, находящимся в особой группе риска в условиях распространения коронавируса.

«Профсоюз работников здравоохранения Республики Дагестан объединяет более 58000 членов профсоюза, работающих в 144 медицинских учреждения республики. Я обратилась ко всем коллегам и призвала совместно оказать дополнительное внимание старшим – помочь людям, которые особо сейчас нуждаются в заботе. На основании данных, предоставленных председателями первичных профсоюзных организаций поликлиник и районных больниц, мы сформировали список пожилых людей и сейчас им оказываем адресную помощь», – отметила Зумруд Бучаева.

Вместе с коллегами Зумруд посещает пенсионеров и привозит продукты первой необходимости, медикаменты, средства гигиены. Медицинские работники также проводят профилактические беседы с пенсионерами о правилах, которые необходимо соблюдать для защиты от короновируса, а также рассказывают, как повысить иммунитет.

По мнению заслуженного врача РФ, такие встречи и общение со специалистами крайне необходимы для населения прежде всего, чтобы люди не поддавались панике, и чтобы предостеречь их от опасного заболевания. В целях безопасности представители профсоюза не входят в дома и работают в медицинских масках и перчатках.

Финалист конкурса «Лидеры России 2020» от Центрального федерального округа, директор по стратегии в it-компании «Skyeng» Дарья Гриц из Москвы запустила онлайн-семинары для учителей «Как перевести класс на удаленное обучение». Девушка является автором инновационного учебника по английскому языку для вузов Skylike English (учебник про Россию на английском языке, часть учебника в цифровом формате).

Вместе со своей командой специалистов Дарья создала страницу для учителей promo.skyeng.ru/Skyes-free, также до 24 апреля открыт доступ к материалам издательского дома «Просвещение» на цифровом продукте Skyes School. Цифровые среды Skyes School и Skyes University для университетов и колледжей будут бесплатными до 31 мая (теперь учителя могут использовать платформу на дистанционном уроке и отправлять через неё домашние задания, которые проверяются автоматически). За первую неделю работы число обращений выросло в 3 раза. Вся команда компании вплоть до управляющего директора помогает сотрудникам горячей линии

«Компания Skyeng известна как крупнейшая онлайн-школа в России. За 7 лет мы провели более 10 миллионов онлайн-уроков. Мы понимаем, что сейчас большинство школ и семей впервые сталкиваются с дистанционным обучением, и вопросов очень много. Главный вопрос со стороны учителей сейчас: как спланировать и провести онлайн-урок, который бы соответствовал ФГОС? Какие инструменты использовать и как? Мы хотим поддержать учителей, детей и родителей и готовы делиться своим опытом и продуктами. Мы запустили вебинары, они будут идти нон-стопом на протяжении 3 недель, составили инструкции и чек-листы для учителей. Кроме того, мы открыли специальную горячую линию поддержки для учителей, детей и родителей. Мы получаем много слов благодарности и поддержки от учителей и родителей, это придаёт сил. Мы верим, что у нас вместе все получится!», – отметила Дарья Гриц.

Финалист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Екатерина Скорб, профессор, директор НОЦ Инфохимии университета ИТМО из Санкт-Петербурга занимается разработкой электрохимической платформы и тест-системы для экспресс-оценки как микроэлементов, так и перспективного сенсора для анализа антител, и антигенов COVID-19. Данная тест-система должна позволить выявлять различные стадии COVID-19 (начальная стадия, во время болезни и после перенесения болезни).

«Сейчас мы просим посодействовать во включении специалистов из НОЦ Инфохимии Университета ИТМО в рабочие группы по работе с антителами и антигенами COVID-19 для создания рабочих прототипов тест-системы. Нами накоплен большой опыт по использованию современных химических подходов для создания умных материалов, концентрированию, инкапсуляции в слоях определенной наноархитектуры таргетных молекул и контролю ионных токов. Более того, данные нашей платформы предложено использовать для выявления дефицита микроэлементов, в частности, цинка, изучению его взаимосвязи с состоянием здоровья на индивидуальном и популяционном уровне. Так под гипотезу, что у тех, кто тяжело переносит вирусную инфекцию, понижена концентрация цинка, созданы прототипы для тестирования на целевых группах. В ходе исследования будет проведена апробация тест-системы для экспресс-оценки уровня цинка в биосубстратах», – подчеркнула Екатерина Скорб.

Дополнительная информация на официальном сайте конкурса: ЛидерыРоссии.рф.

Информационная справка:

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению Президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 23 проекта. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

На конкурс управленцев «Лидеры России 2020» поступило 233 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира. В первом сезоне конкурса (2017-2018 гг.) пришло 199 тысяч заявок; во втором сезоне (2018-2019 гг.) – 227 тысяч заявок. В сезоне 2019-2020 гг. в дополнение к основному конкурсу были введены отдельные специализации. Лидером по количеству заявок стала специализация «Финансы и технологии» – 61 732 регистрации, 22 272 заявки подано на специализацию «Наука» и 9 745 – на специализацию «Здравоохранение».

Цели конкурса – выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций.

За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, пятеро – заместителями федеральных министров.

Конкурс поддерживают партнеры, в качестве которых выступают крупнейшие российские компании (РЖД, Сбербанк, Газпром нефть, Россети, Ростелеком, Росатом, Норникель, Ростех, Интер РАО, Роснефть, РусГидро, Сибур, Роскосмос, НЛМК), а также Телевизионная сеть RT, РАНХиГС, Альпина Паблишер, ЛитРес и генеральный технический партнер – Mail.ru Group. Привлечение партнеров направлено на адресную поддержку финалистов и победителей конкурса.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Контакты для СМИ:               

Оксана Ачкасова, руководитель направления коммуникаций конкурса управленцев «Лидеры России», +7 (905) 027-33-48, oksana.achkasova@rsv.ru

Анастасия Контарева, пресс-секретарь конкурса управленцев «Лидеры России»,
+ 7 (968) 512-22-02,
anastasiya.kontareva@rsv.ru

«Лезги Газет»