В Дагестане осужден военнослужащий за совершение ДТП, повлекшего тяжкие последствия

Доказательства, собранные 315 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему по контракту одной из воинских частей Гайдару Селимову, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека, тяжкого вреда здоровью человека, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, сопряженное с оставлением места совершения ДТП). Об этом сообщили в Военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу.

Установлено, что около 18 часов 07.10.2019 Селимов, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21140, на автодороге «Касумкент-Корчаг-Сиртыч» в населенном пункте с. Карчаг Сулейман-Стальского района Республики Дагестан, находясь в состоянии опьянения, не избрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и допустил наезд на женщину и ее дочь, 2006 г. рождения, следовавших на противоположной стороне дороги в попутном по ходу движения автомобиля направлении, после чего скрылся с места происшествия.

В результате указанного ДТП 13-летней девочке причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия, а ее матери — тяжкий вред здоровью.

Махачкалинским гарнизонным военным судом Селимов признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года. Кроме того, судом в пользу потерпевших удовлетворен гражданский иск о взыскании с осужденного 1 млн. руб.

«Лезги Газет»