Новоаульцы, храхцы и нижнекатрухцы на фронтах и сражениях ВОВ

Известие о вероломном нападении Фашистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года в 4 часа утра всколыхнуло весь Дагестан и Кавказ. В первый же день войны во всех городах и районах Дагестана возникли многолюдные митинги, на которых население выразило готовность защищать Родину. Городские и районные военкоматы были заполнены горцами, которые требовали немедленной отправки на фронт. Дагестан отправил на фронт более 180 тыс. сыновей и дочерей, из них 90 тыс. не вернулись. 70 дагестанцев стали Героями Советского Союза, 7 – Полными Кавалерами Ордена Славы, остальные были награждены многими орденами и медалями ВОВ. Бок о бок с народами СССР за Родину сражались также жители сел Новый Аул, Храх, Храх — Уба и Нижний Катрух Магарамкентского, Ахтынского и Рутульского районов Дагестана. Каждый год 9 мая новоаульцы и нижнекатрухцы отмечают праздник «День Победы» с широким размахом и собираются у памятника павшим в боях за Родину в Великой Отечественной Войне. Сельчане помнят и чтят героев войны.

Почетными гостями на этом мероприятии становятся ветераны войны, труда и труженики тыла. К сожалению, их становится с каждым годом все меньше и меньше. Активное участие принимают также и школы сел — Новоаульская, Храхубинская и Нижнекатрухская СОШ. Много новоаульцев, храхцев и нижнекатрухцев сражались и отдали свои жизни на полях Великой Отечественной Войны. Хотел бы отметить, что судьба храхцев разделила на 2 населенных пункта – это Храх Ахтынского района и Храх – Уба Магарамкентского района, бывшего Ахтынского. Храхцы являются представителями лезгинского народа. Это один народ, разделенный на 2 населенных пункта. Всего в военные годы из Нового Аула было призвано 120 человек, а с Нижнего Катруха – 140 человек. Значительное число храхцев также было призвано на фронт. Вернулись 18 человек, которые являются жителями Нового Аула и 30 – жители Нижнего Катруха и 12 – жители сел Храх и Храх – Уба, а 24 человека – пропали без вести. Они были награждены орденами Славы, Красной Звезды и другими орденами, многими медалями. Это Гаджимагомедов Курбан, Бабаевы Энвер и Назир, Гаджибутаев Вагид, Махадов Нурипаша, Сейрановы Сейран и Абдурахман, Кадыров Гаджихан, Гаджиагаев Надир, Омаровы Багарчи и Агабали, Юнусов Шихамир, Расулов Джафер, Нухов Халид, Карибов Кезим, Алибеков Бедирхан, Гасанов Абубакар, Аслалиев Агакерим, Максимов Ага,  Садыков Султан, Садыков Салман, Ахмедов Новруз, Рагимов Гасан, Раджабов Гаджимагомед, Идаятов Латиф, Исмаилов Абдурашид,Шерифалиев Ахмед, Мамедов Медет, Шерифалиев Мусаиб, Аслалиевы Махмуд и Шавелед, Асварова Шахзада, Юзбеков Хезрекули, Махмудов Урудж, Джамалов Амруллах, Эмиров Эмир и другие.

Ветеран Великой Отечественной Войны Махадов Нурипаша Алимагомедович

Алибеков Бедирхан Шамсудинович – родился 5 октября 1920 года в с. Нижний Катрух Рутульского района ДАССР. Призван на действительную военную службу и направлен в воинскую часть 9 сентября 1939 года. А 6 июня 1946 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР уволен в запас. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года награжден орденом Отечественной войны II степени (1941-1945). Служил в должности кавалера 333 Кавалерийского полка, затем командиром 44 Арт. бриг, командир 847 Арт. полка, зав. ком. взвода 672 Арт. бриг. Награжден многими орденами и медалями, в том числе «За победу над Японией», «За Отвагу» и др.Прошел всю войну. 17 ранений и 8 боевых наград имел учитель Идаятов Латиф Идаятович. Служил в составе 3 Белорусского фронта, 124, 159, 449 стрелковых и 82 гвардейских полках под командованием маршала Победы Конева И.С. Участник боев за Сталинград, Харьков, Киев, Кенигсберг. Пулеметчик. Он был призван из села Храх Ахтынским райвоенкоматом. Вот как описывается подвиг Идаятова в книге «Берега Балтики помнят»: «… На одной из улиц нашим пришлось отступать. Враг приближался к штабу батальона. Здесь его встретил пулемет Латифа Идаятовича. В отважного пулеметчика полетели гранаты. То, что случилось потом, трудно описать. Латиф поднялся во весь рост, поймал на лету сначала одну гранату, затем другую и швырнул их обратно в наступающих гитлеровцев. А вслед за гранатами по неприятелю резанула свинцовая струя его пулемета. Разорвавшая мина ранила Идаятова. А тут невдалеке раздался стон. Стонал тяжело раненный комбат. Едва не теряя сознание, Латиф вынес командира из-под огня и снова ринулся в бой. Вот как сражался на литовской земле сельский учитель из Дагестана Латиф Идаятов!».

Бабаев Назир Бабаевич – ветеран ВОВ, разведчик разведроты. Призван Касумкентским РВК. Село Нижний Катрух. Воевал в составе 47 механизированной Духовщинской Краснознаменной бригады. Участник Курской битвы (дуги) и битвы за Москву, за Моздок, за Белоруссию, Латвию, Литву, за Кенигсберг. На войне с 1941 по 1946 гг. За боевые заслуги был награжден тремя орденами Красной Звезды, орден «Отечественной Войны II степени», а также орденом «Славы» III степени. Вот краткое описание личного подвига: «21 января 1945 года в районе г. Нойденбурга действуя в группе разведчиков 23 человек по преследованию и разведке за противником т. Бабаев, решительно действуя по захвату пленных немецких солдат в количестве 57 человек и лично убил 3 немецких солдат. В результате было убито 47 гитлеровцев и 57 пленено. Этим самым дало возможность войти в город нашим наступающим подразделениям. В ночь 2 февраляна 3 февраля 1945 года группа разведчиков в количестве 13 человек ходили в тыл противнику с целью захватить контрольного пленного, где участвовал т. Бабаев. Группа разведчиков сделала засаду между деревнями Кадовинцин и Динтендорф. В это время подъехали немцы на повозке в количестве 4 человек. Разведчики под командованием т. Столурова смело и решительно напали на повозку и схватились в рукопашную схватку, в результате которой одного взяли в плен, а троих убили. Достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда»» — командир разведроты гвардии старший лейтенант Мистота. (8 февраля 1945 года) Дальше есть описание еще совершенного подвига.

Идаятов Латиф Идаятович

«В ночь с 23 по 24 февраля 1945 года группе разведчиков под командованием старшего лейтенанта тов. Фокина, в которой участвовал и товарищ Бабаев, была поставлена задача захватить контрольного пленного из района большой косы. Выполняя задачу, группа разведчиков подошла к большой косе. По команде старшего лейтенанта Фокина разведчики сделали засаду на льду, ожидая подхода противника. Когда немцы прошли засаду, разведчики тыла зашли и уничтожили группу, которую возглавлял русский офицер – власовец. Взяли в плен 2 немецких солдат и офицера – власовца. Власовец при допросе дал ценные показания. Группа разведчиков пришла без потерь. Товарищ Бабаев достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда»» — командир разведроты гвардии старший лейтенант Мистота. (2 марта 1945 года) «В ночь 8 на 9 марта 1945 года группа разведчиков в количестве 35 человек под командой старшего лейтенанта тов. Мистога, где участвовал и тов. Бабаев, получили задачу захватить контрольного пленного в районе г. Белвярг. Разведчики скрытно на лодках переправились через канал и ворвались в траншеи противника, где завязался бой с противником. В решительной атаке массированным огнем из пулеметов и автоматов, бросанием гранат выбили до роты немецкой морской пехоты. Заняли деревню Белвярг и удерживали до подхода наших частей. В этом бою было взято в плен 7 немецких солдат, потери убитыми составили 42 солдата и 2 офицера. Тов. Бабаев действовал исключительно решительно и смело. Достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда»» — командир разведроты гв. старший лейтенант Мистота. (9 марта 1945 года). Имеется еще один наградной документ на данного героя. 31 марта фронтовым приказом 5 гвардейской танковой армии награжден орденом «Славы» III степени.

Гасанов Абубакар Абдулович–родился в 1912 году в с. Нижний Катрух Рутульского района ДАССР. Член ВЛКСМ с 1926 года. В 1930-33 гг. учился в Дербентском сельскохозяйственном техникуме. С 1933 по 1938 года работал в ГПО и НКВД. С 1938 по 1940 год учился в школе чекистов – НКВД в г. Чкалове. В 1940-1950 гг. работал в органах НКВД и МВД, из этих лет 3 года, с 1941-1943 гг. работал в отделе борьбы с бандитизмом. 7 лет работал начальником НКВД и МВД. В годы войны был награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За отвагу» — всего 8 правительственных наград и 2 почетные грамоты за активную борьбу с вражескими элементами и проявленном при этом мужестве. Получил также за активную работу подарочный пистолет «Маузер» с именной подписью от Наркома Внутренних Дел СССР Л.П. Берии. Активно участвовал в подавлении кулацких восстаний в Южном Дагестане. Во время службы в органах был трижды ранен. После окончания войны стал подполковником. В годы войны принимал активное участие в составе Добровольческого Кавалерийского эскадрона, которым командовал дагестанец Кара Караев.Бабаев Энвер Бабаевич– родился в с. Нижний Катрух Рутульского района в 1914 году. Образование начальное, член КПСС. Участвовал в освобождении Северного Кавказа, городов Моздока, Ростов-на-Дону, Таганрога и Витебска. Был ранен дважды, инвалид. Награжден орденом и медалями «За отвагу», «Отечественной войны», «За победу над Германией», «За оборону Кавказа». Умер в 1993 году. В честь его памяти было посажено дерево под №4.Кадыров Гаджихан Баламетович –участник ВОВ. В 17 лет парнем ушел добровольцем на фронт гвардии сержант Кадыров Гаджихан. Участвовал в Сталинградской битве, где был награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За боевые заслуги». В период войны был трижды ранен и имеет благодарности со стороны Командования ВС СССР.

Азимов Абдурахман Газретович

Махмудов Махмуд Мустафаевич–ветеран ВОВ. Воевал в составе 336 дивизии 77 полка на 2 Украинском фронте под командованием И.С. Конева, затем Р.Я. Малиновского с 1942 по 1944 года. Награжден орденом Отечественной войны и многими медалями.Село Храх. Омаров Багарчи Ивахович–участник ВОВ, освобождал города Смоленск, Брянск, Вязьма, Орел и Москва. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги». Умер в 1992 году. В честь его памяти было посажено дерево под №5.Также боевой путь прошел его брат – Омаров Агабали Ивахович. Юнусов Шихамир Юнусович – родился в 1912 году. Начал войну в составе 125 стрелкового полка, после трех ранений вернулся в 167 стрелковый полк. Первое боевое крещение получил под Смоленском. Участвовал также в освобождении г. Орел, за что был награжден орденом «Красная Звезда». Также участвовал в освобождении городов Нарвы, Будапешта и при взятии Берлина. Служил миномётчиком с августа 1942 по 7 мая 1943 годов. Рагимов Гасан Гаджирагимович–участник ВОВ. Инвалид. Участвовал в составе 110 стрелковой дивизии Белорусского фронта под командованием К.К. Рокоссовского. Участвовал в боях за Смоленск.Нухов Халид Нухович – участник ВОВ. Воевал на Северном Кавказе, за Крым, форсировал Днепр. Есть достоверная информация, что Нухов Х.Н. был однополчанином Л.И. Брежнева на острове Малая Земля. Раджабов Гаджимагомед Раджабович – ветеран ВОВ. Воевал в составе 25 кавалерийского полка Белорусского фронта под командованием К.К. Рокоссовского за Сталинград, Харьков и Смоленск. Село Храх.

Карибов Кезим Карибович – участник ВОВ. Воевал в пехотных войсках в Крымском направлении, освобождал Чехословакию и Венгрию. Также ветеранами войны являются Гаджибутаев Вагид Алибутаевич, Махадов Нурипаша Алимагомедович – ветеран Великой отечественной войны, фронтовик. На войне потерял ногу. Попал в санчасть, оттуда в госпиталь, был демобилизован и вернулся в Новый Аул. Впоследствии работал сельским учителем, бухгалтером в колхозе, а также завклубом. Инвалид Великой отечественной войны. Гаджиагаев Надир Гаджиагаевич, Максимов Ага, Аслалиев Агакерим Саидович,Меджидов Казахмед, Нагметов Талиб и др. Село Храх. Сейранов Сейран Курбанович – был призван из города Баку, АзССР. Красноармеец. Воевал за освобождение Северного Кавказа. Попал под обстрел. Отморозил ноги. Затем его перевелив санчасть, оттуда в госпиталь в Баку. Был демобилизован и вернулся в Новый Аул. Был награжден многими орденами и медалями.Инвалид войны. Его брат Сейранов Абдурахман Курбанович (1901(1914)) был призван с Нижнего Катруха в 1941 году. Пропал без вести. Братья пересеклись друг с другом в п. Белиджи Дербентского района. Сейранов Абдурахман, мой прадедушка, не вернулся с войны. Умер на фронте.Гаджимагомедов Курбан Гаджимагомедович – ветеран и участник ВОВ. Служил и воевал в составе 16 и 61 гвардейских полках. Участник боевых действий за освобождение Смоленска, Балашова, за взятие Берлина. Орденоносец Славы Iи III степеней. Родился в 1912 году в Нижнем Катрухе. Нет образования. Беспартийный. До войны работал в колхозе. Награжден медалью «За отвагу», «За победу над Германией». После войны снова работал в колхозе. Ветеран с интересом рассказывал о взятии  Берлина, как ему вручали награды за свой подвиг.

Труженицы тыла Сейранова Беневша и Махадова Рагимат (сидят), в центре — Мехтиева Сабина

Исмаилов Абдурашид Рашидович – участник ВОВ. Награжден орденами «Отечественной войныII степени», «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Будапешта», «За освобождение Белграда», «За взятие Вены», «За победу над Германией» и др. 50 лет посвятил просвещению и образованию в Республике Дагестан, был историком. Работал директором Новоаульской средней школы. Новоаульская СОШ носит его имя. Воевал на Северном Кавказе, Украине. Участвовал в освобождении Болгарии, Румынии, Югославии, Чехословакии, Австрии, Польши. Гвардии старший лейтенант. Командир минометной роты 59 гвардейской стрелковой роты. Краткое описание личного подвига: «В бою в районе Лиске каменоломня 25 марта 1945 года командир 3 минроты гв. ст. лейтенант Исмаилов, находясь в боевых порядках корректировал огнем минометной батареи и когда противник перешел в контратаку, командир роты открыл ураганный огонь из минометов, чем самым контратака противника была сорвана, и противник начал отступать. Преследуя минометным огнем отступающего противника была предоставлена возможность нашей пехоте быстро развивать наступление. В этом бою огнем минометов было уничтожено 4 огневых токи противника, рассеяно до роты солдат и уничтожено 26 человек немецкой пехоты. За проявленные мужество и отвагу, умелое руководство и за пролитую кровь за нашу Социалистическую Родину гвардии старший лейтенант Исмаилов достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда»» — командир полка гвардии подполковник Денисенко. (8 августа 1945 года).

Расулов Джафер Расулович – родился в 1909 году в с. Нижний Катрух Рутульского района ДАССР. Окончил 5 классов. С 1944 года является членом КПСС (парторг). В 1929 году вступил в ряды ВЛКСМ (комсорг). Воевал вместе с Махадовым Нурипаша. Имеет следующие правительственные награды: «За победу над Германией 1941-1945 гг.». От имени ВС СССР медаль вручена 15 мая 1946 года №0149583. Рутульским райвоенкоматом от 7 мая 1965 года награжден медалью «20 лет со дня победы в ВОВ». Медаль вручена Касумкентским райвоенкоматом 19 мая 1962 года. №2135572. От 28 января 1978 года награжден медалью «60 – летие ВС СССР». Медаль вручена 21 сентября 1977 года Магарамкентским райвоенкоматом. От 26 декабря 1967 года награжден медалью «50 – летие ВС СССР». Медаль вручена 8 июня 1961 года. От 25 апреля 1975 года награжден медалью «30 лет со дня победы в ВОВ». Медаль вручена 12 мая 1976 года Магарамкентским райвоенкоматом. В довоенное время состоял в колхозе «1 мая» с. Нижний Катрух в должности заведующего фермой. 15 февраля стал председателем сельсовета. В 1942 году сдал свой пост и поехал служить. В послевоенные годы работал завскладом, председателем колхоза. На войне был ранен гранатовым осколком.Азимов Абдурахман Газретович – родился в 1921 году в с. Храх Ахтынского района. Рядовой. Пропал без вести в ноябре 1941 года.

Памятник павшим в боях за Родину в ВОВ в селе Нижний Катрух Рутульского района РД

Джамалов Амруллах Ашдиевич – родился в феврале 1916 года в с. Нижний Катрух, учился в школе. Был чабаном в колхозе «1 мая» в 1937-1942 гг. в 1942 году ушел на фронт. Служил в Грузии, в городе Гори. В боях за Керчь был ранен. В Краснодаре лежал в госпитале. Затем его снова отправили в Ивановский гвардейский полк. Затем учился на парашютиста. Продолжает учебу в десантных войсках. В боях на границе с Польшей был ранен в правую руку и ногу. Долго лежал в госпитале г. Иваново. После выздоровления военно – врачебная комиссия отправляет его служить в войсках МВД. Продолжает учебу в Эстонии. В 1947 году он вернулся на родину. Многие его боевые товарищи погибли. Он помнил Сулейманова Гаджи из с. Верхний Катрух, который погиб на войне.Махмудов Урудж – родился в 1921 года. Окончил 8 классов в г. Баку. В июне 1942 года его забрали на фронт. Воевал в Крыму, затем отправили на 3 Украинский фронт, после – в Румынию. Был ранен, 6 месяцев лежал в военном госпитале. Воевал за освобождение Болгарии, Чехословакии, Венгрии. В октябре 1945 года вернулся в родной Дагестан. Эмиров Эмир – родился в 1924 году в с. Нижний Катрух. Призван в армию в начале 1943 года, служил в сухопутных войсках, затем служба в Ленкорани, АзССР. Там служил 4 года. Как лучшего специалиста назначили заместителем командира взвода, дали звание сержанта. Демобилизовался в 1947 году. Награжден юбилейными медалями. Имеет 7 детей – 5 дочерей и 2 сыновей. В заключение хочется сказать, что эта страшная война настигла и постигла каждую семью нашей многонациональной Родины! Главное – знать и помнить, чтить славный подвиг наших отцов и дедов во имя Родины и Народа! К памяти ВОВ нужно относиться с уважением и трепетом!Пусть всегда будет мирное небо над головой! Пусть никогда не будет войны! Память павшим, мир – живым!

Ахмедия Махадов, преподаватель географии и истории

 ГБОУ РД «РМЛИ ДОД».