В Кизляре состоялось открытие полуфинала конкурса «Золотые правила нравственности» в СТО

16 марта в Кизляре состоялось торжественное открытие полуфинала республиканского конкурса «Золотые правила нравственности» в Северном территориальном округе.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, заместитель главы Кизляра Ирина Дробот, заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания Республики Дагестан Анна Безрукова, полномочный представитель Муфтията РД в Северном территориальном округе Ильяс Умалатов, священник Владимир Лукин, представитель Федерации еврейских общин России в Республике Дагестан Елена Маркова.

Приветствуя собравшихся, Энрик Муслимов подчеркнул, что победителями являются все участники конкурса, представляющие более 500 образовательных учреждений республики.

«Конкурс «Золотые правила нравственности» пропагандирует идеи справедливости, дружбы, доброты, патриотизма. Не случайно Д. Менделеев предупреждал об опасности знаний без нравственности, сравнивая их с мечом в руках сумасшедшего», – отметил руководитель ведомства.

В своем выступлении Ирина Дробот обратила внимание присутствующих на важность тематики конкурса, посвященного значимому для россиян событию – 75-летию Победы в Великой отечественной войне.

В свою очередь Анна Безрукова поблагодарила Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Муфтият Республики Дагестан за проведение важного для духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи конкурса.

В ходе мероприятия также выступили представители трех конфессий: Ильяс Умалатов, Владимир Лукин и Елена Маркова. Ими было отмечено, что
нравственные качества советского народа вне зависимости от конфессиональной принадлежности помогли ему выстоять в годы войны, помогают и сегодня России пережить нелегкий период.

В рамках открытия полуфинала конкурса «Золотые правила нравственности» состоялось выступление преподавателей и учащихся Кизлярской гимназии №6.

«Лезги газет»