Железнодорожный вокзал Махачкалы будет реконструирован

В самое ближайшее время планируют начать масштабную реконструкцию махачкалинского железнодорожного вокзала. Инвестиции ОАО «РЖД» в данный проект составят порядка 1 млрд. рублей. Об этом поведал на заседании коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Дагестана глава министерства Ширухан Гаджимурадов. Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

Ш. Гаджимурадов подчеркнул, что «В ближайшее время ОАО «РЖД» планирует масштабную реконструкцию махачкалинского вокзала, стоимостью работ — около 1 млрд рублей. Планируется также открытие новых направлений пассажирского сообщения».

По словам Гаджимурадова, реконструкция махачкалинского вокзала предусмотрена соглашением между Дагестаном и ОАО «РЖД», которое было подписано в минувшем году на международном инвестиционном форуме в Сочи. Кроме того, в рамках данного соглашения, по просьбам граждан нашего региона были введены дополнительные пригородные поезда на направлениях Дербент-Граница и Махачкала-Хасавюрт.

К сказанному министр также добавил, что в минувшем году отмечен рост пассажиропотока на железнодорожном транспорте в РД.

По данным Ширухана Гаджимурадова, объем грузоперевозок на железной дороге повысился на 2% по отношению к 2018 году и составил свыше 2,6 млн. тонн.

«Лезги газет»