Больного коронавирусом эвакуировали в аэропорту: в Дагестане прошли учения

В махачкалинском международном аэропорту «Уйташ» состоялись учения по локализации и ликвидации очага нового коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребназора по РД.

Во время учений отрабатывалось взаимодействие служб аэропорта, Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан,  МЧС Дагестана и регионального министерства здравоохранения.

Согласно легенде учения, в аэропорту приземлился самолет, на борту которого обнаружен пассажир с подозрением на опасную вирусную инфекцию.

Наземные службы встретили самолёт в полной готовности. Сотрудниками Роспотребнадзора отработан полный комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий: задействована схема оповещения, проведен тепловизионный контроль пассажиров, анкетирование, первичные осмотры и обследования всех прибывших. Составлен акт досмотра и проведена дезинфекция воздушного судна по предписанию Роспотребнадзора.

Условно больной госпитализирован в специализированное инфекционное отделение больницы города Каспийска. После чего, все находящиеся на борту члены экипажа эвакуированы в обсерватор на две недели для непрерывного медицинского наблюдения. 

Во время учений специалисты Роспотребнадзора Дагестана подтвердили удовлетворительную готовность к организации и проведению первичных противоэпидемических мероприятий.

Напомним, что за время начала распространения нового коронавируса в  мире, ни одного человека с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в Республике Дагестан выявлено не было.

«Лезги газет»