Даггостеатр кукол РД приглашает посетить выставку

 «Пока актер не чувствует себя в костюме как дома,
он не чувствует себя как дома и в своей роли». Это одно из метких и емких выражений знаменитого классика Оскара Уайльда. И с ним трудно не согласиться. Костюм в театре, действительно, — один из важных компонентов оформления спектакля. Одежда, обувь, головные уборы, украшения и другие предметы, используются актёром для характеристики сценического образа, создаваемого на основе общего режиссерского замысла…

Мы с трудом можем представить себе театр без театрального костюма. Конечно, игра актера – это главное. Его лицо, голос, эмоции в деле перевоплощения невозможно заменить ничем. Но и костюм играет огромную роль в создании образа.

Какие произведения искусства порождают на свет фантазия и талант художников по костюму в эту субботу, 14 марта, можно будет узнать, посетив выставку «В волшебном мире кукольного жанра» в Дагестанском государственном театре кукол. Мероприятие соберет на одной площадке работы театральных художников и молодых дизайнеров национального и сценического костюма. Дополнят экспозицию творческие работы учащихся школ искусств Махачкалы, Каспийска, посвященные теме национального костюма в театральном искусстве. Особое место в выставке займут разнообразные авторские куклы и скульптуры.

В рамках открытия выставки состоятся также увлекательные мастер-классы и беседы с участием известных художников по костюму, творческой интеллигенции города.

По завершению открытия выставки вниманию гостей будет представлен спектакль Дагестанского театра кукол «Горы Кавказа, приветствую Вас! М. Лермонтов».

Начало в 12:00.

«Лезги Газет»