В УФСИН Дагестана прошли учебно-методические сборы с заместителями начальников учреждений УИС

В УФСИН России по Республике прошли учебно-методические сборы по вопросу открытия в общеобразовательных школах при исправительных учреждениях пунктов проведения экзаменов (далее ППЭ) и организации итоговой аттестации осужденных в форме Единого государственного экзамена, а также изучения основных нормативных правовых актов, регламентирующих воспитательную, социальную и психологическую работу с осужденными. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по Республике Дагестан.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления полковник внутренней службы Аликади Магомедов, начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН подполковник внутренней службы Мевлан Ахмедов, начальник психологической службы УФСИН подполковник внутренней службы Аскерхан Мусаев, специалисты организационно-методического отдела государственной итоговой аттестации Дагестанского института развития образования «Региональный центр обработки информации» Министерства образования и науки Республики Дагестан Сербет Салиева и Аминат Эмеева, сотрудники ОВСРО Управления, а также заместители начальников учреждений, курирующие вопросы кадров и воспитательной работы, начальники отделов воспитательной работы с осужденными учреждений, начальники отрядов, старшие инспекторы групп воспитательной работы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, старшие инспекторы групп социальной защиты и учета трудового стажа осужденных, сотрудники психологических лабораторий, директора общеобразовательных школ при исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Дагестан.

Открывая сборы, заместитель начальника УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Аликади Магомедов представил приглашенных гостей и отметил, что необходимо рассмотреть вопрос открытия в общеобразовательных школах при ИУ ППЭ, определить обязанности руководителя ППЭ, а также требования к организации и проведению экзаменов.

В свою очередь представители Минобрнауки республики довели до сотрудников учреждений и директоров общеобразовательных школ порядок открытия пунктов проведения экзаменов, требования к организации и проведению экзаменов, разъяснили обязанности руководителей ППЭ. Также отметили, что руководителям ППЭ необходимо будет пройти краткосрочное обучение по организации и проведению экзаменов на базе Дагестанского института развития образования «Региональный центр обработки информации».

В ходе сборов рассмотрели имеющиеся в организации воспитательной и социальной работы с осужденными недостатки, заслушали сотрудников исправительных учреждений, имевших низкие показатели в работе.

Начальник ОВСРО Управления Мевлан Ахмедов ознакомил участников мероприятия с порядком подготовки материалов при применении к осужденным мер дисциплинарного взыскания и поощрения и предоставления осужденным выездов за пределы исправительных учреждений.

Начальник психологической лаборатории УФСИН подполковник внутренней службы Аскерхан Мусаев рассказал о порядке выявления лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, поступающих в СИЗО и алгоритме действий начальников отрядов при проведении СПО среди осужденных.

Инспектор ОВСРО УФСИН России по Республике Дагестан майор внутренней службы Эльман Алхасов ознакомил присутствующих с итогами конкурса «Лучший отряд исправительного учреждения» по итогам 2019 года. Призерам конкурса вручили дипломы, а победитель был награжден переходящим кубком.

В завершении мероприятия прошел прием зачетов по проверке знаний нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность воспитательной, социальной и психологической служб.

Подводя итоги учебно-методических сборов, заместитель начальника УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Аликади Магомедов поблагодарил участников мероприятия за активное участие и выразил уверенность в том, что приобретенные во время мероприятия знания помогут повысить эффективность руководящего состава учреждений и подразделений УИС республики в их повседневной служебной деятельности.

«Лезги Газет»