Минздрав РД опроверг информацию о коронавирусе

Минздравом Республики Дагестан опровергнута информация о, якобы, зараженных коронавирусом, коих везут в медучреждение региона. Информация об этом имеется на сайте «Зори Табасарана».

На официальной странице в Инстаграм ведомство пишет, что «Сегодня в Каспийске проходят плановые учения по профилактике и недопущению распространения на территории Дагестана коронавируса. Несмотря на то, что мероприятие было заранее проанансировано, во избежание повторения ситуаций с предыдущими учениями, когда в соцсетях нагнетали панику, выдавая учения за реальные случаи, в мессенжере WhatsApp появилось сообщение о якобы 250 заряженных из Ирана, которых везут в ЦГБ Каспийска».

По информации того же источника, незаурядной фантазии отдельных лиц можно только позавидовать. Дабы не вестись на явную и вполне очевидную ложь, рекомендуют применять элементарное правило: не верить материалам, которые сильно давят на эмоции — страх, жалость, гнев, ненависть, возмущение.

Далее в источнике говорится: «Эмоциональное давление — один из главных признаков фейковой информации. Отметим, в учениях задействованы аэропорт г. Махачкалы, Центральная городская больница г. Каспийска, Ситуационный центр МЧС РД, ряд иных объектов».

По информации источника, задействовано всего порядка 200 человек, в том числе сотрудники аэропорта, специалисты МЧС Дагестана, Минздрава Дагестана, Роспотребнадзора по РД, студенты медвуза и др.

Далее в источнике говорится: «По легенде, специалисты обследуют пассажиров, прибывающих в Дагестан с признаками опасной инфекции, окажут им первую помощь и при необходимости поместят на карантин».

Напоследок ещё раз скажем: не доверяйте материалам, которые сильно воздействуют на эмоциональную сторону – страх, жалость, ненависть, гнев, возмущение.

«Лезги газет»