Кизляр остается с самым низким уровнем безработицы по региону

Больше тысячи человек обратились в поисках работы в 2019 году. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Уровень безработицы в Кизляре в 2019 году оставался самым низким по республике. В центр занятости населения города в поисках работы обратилось 1005 человек. Официально признаны были безработными 319 человек. Численность безработных на 1 января 2020 году составила 174 человек. Уровень безработицы остается на уровне 2018 года и составляет 0,7 процентов от экономически активного населения города.

На выплату пособия по безработице израсходовано 6,7 млн. рублей. В соответствии с изменениями в ФЗ от 03.10.2018 особое внимание было уделено оказанию материальной поддержки гражданам предпенсионного возраста, изменились периоды и размер пособия по безработице различных категорий безработных граждан.

Предприятиями и организациями города заявлено 851 вакансия. При содействии центра занятости трудоустроено 764 безработных и обратившихся в поисках работы граждан, из них 389 человек на постоянные рабочие места. Благодаря тесному взаимодействию с работодателями успешно реализованы мероприятия по временному трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поисках работы, таких категорий граждан, как инвалиды, многодетные и одинокие родители, граждане предпенсионного возраста. Организовано трудоустройство 258 школьников-подростков в период летних каникул и в свободное от учебы время. Причем, 7 школьников на условиях материальной поддержки из средств республиканского бюджета. По программе «Первое рабочее место» трудоустроено две выпускницы в возрасте 18-20 лет учебных заведений среднего профессионального образования с выплатой материальной поддержки. Одному гражданину молодого возраста оказана финансовая помощь на развитие предпринимательской деятельности в размере 96 тысяч руб. Центром организовано 12 ярмарок вакансий, в них приняли участие 458 безработных граждан и незанятого населения города, в результате трудоустроено 88 граждан.

Важная роль отводится оказанию государственных услуг по профконсультированию, информированию, психологической поддержке безработных граждан и профессиональной ориентации учащихся выпускных классов. Этой работой было охвачено около 600 человек, из них 259 учащихся общеобразовательных школ.

На профессиональное обучение за счет средств республиканского бюджета направлено 17 безработных граждан, не имеющих профессии, по специальности: водитель, кондитер, массажист, электрогазосварщик, оператор ЭВМ, повар, швея, парикмахер и др. Организовано профессионального обучения 3 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по специальности: оператор ЭВМ, Бухгалтер 1С, секретарь руководителя.

«Лезги Газет»