Внедренный в РКБ новейший в СКФО метод, доказал свою эффективность

С момента внедрения лазерной нуклеопластики грыж межпозвонковых дисков врачи отделения нейрохирургии Республиканской клинической больницы провели более 30 таких успешных операций. Об этом сообщает пресс-служба ГБУ РД «РКБ».

Лазерная нуклеопластика – один из современных высокотехнологичных эффективных методов лечения такого распространенного заболевания, как грыжа межпозвонкового диска.

Задача процедуры – удалить грыжу, и тем самым убрать давление на корешки нервных окончаний, вызывающее боль и ведущее к атрофии мышц.

Лазерная нуклеопластика – практически безболезненна. Суть ее в том, что пациенту на коже делается небольшой прокол в том месте, где есть поражённый диск. Далее в прокол вставляется тонкая игла, достигающая межпозвоночного диска, а через нее вводится специальный светодиод. Его контакты с разным электрическим потенциалом приводят к разрушению пульпозного ядра, выдавливаемого позвонками и стремящегося прорвать межпозвоночный диск. Когда оно станет меньше, эластичный диск начнет быстро возвращаться в привычное состояние. Происходит его декомпрессия, и грыжа перестает оказывать давление на нервные окончания и спинной мозг.

Вся процедура проводится под постоянным контролем врача при помощи рентгенологической установки.

Пресс-служба ГБУ РД «РКБ»

Таким образом, лазерная нуклеопластика удаления грыжи межпозвонкового диска полностью исключает использование хирургического вмешательства, при котором поврежденный диск извлекается, а позвонки фиксируются жестким креплением.

У такой процедуры целый ряд неоспоримых плюсов: это малотравматичность для пациента, ведь нуклеопластика осуществляется через один безболезненный прокол, такой метод лечения не требует госпитализации, проводится в амбулаторных условиях. На весь процесс уходит не более 15-20 минут с периодом восстановления от 1 до 2-х часов. У пациента также не остается косметических дефектов, как при открытых операциях.

Результат после внедрения в РКБ впервые в СКФО таких вмешательств превзошел все ожидания: у 80% пациентов боль прошла сразу после операции.

Стоит отметить, что такая высокотехнологичная медпомощь как лазерная нуклеопластика грыж межпозвонковых дисков, в отделении нейрохирургии Республиканской клинической больницы осуществляется по полису ОМС, т.е. совершенно бесплатно для пациента.

«Лезги газет»